Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как похудеть ребёнку?

8img35 1

Когда прибавляется вес у грудничка, мамы только радуются. Начав ходить, а потом и бегать, пухлощекие карапузы быстро растут и заметно стройнее. Однако современные дети все чаще испытывают проблемы с лишним весом, а мам начинает тревожить вопрос, как похудеть ребенку? Если масса тела превышает норму за счет жира более чем на 10 %, это свидетельствует об ожирении.

Причины лишнего веса у детей.

Полнота может быть вызвана рядом факторов. В первую очередь следует исключить излишнюю полноту по причине эндокринных заболеваний и болезней ЦНС, обязательно посетить детского специалиста. Если вес прибавляется не по причине болезни, то тучность у ребенка может быть вызвана следующими причинами:

Перекармливание. Часто мамы и бабушки считают, что чем больше поело их чадо, тем лучше. И старательно кормят ложечкой за папу, ложечкой за маму, а потом бедный малыш должен поесть за всю родню и знакомых. Но не следует забывать, что размер желудка у ребенка не такой, как у взрослого. Постоянным перекармливанием родители увеличивают объём желудка, и для чувства насыщения требуется больше еды.

Совет. Попробуйте вести пищевой дневник. Записывайте все, что ребенок съедает в течение дня, взвешивая каждое блюдо. По таблицам калорийности или по онлайн-сервисам подсчитайте суточную калорийность рациона малыша. Для 3-х летнего ребенка рекомендуется 1540 ккал, с 4 до 6 лет — 1970 ккал.

Неправильное питание. Важно не только сколько, но и что есть. Редкий малыш уплетает овощной салат, но мало кто отказывается от сладкого сюрприза или фастфуд. Калорийность шоколадок, творожных сырков, чипсов зашкаливает, а ведь ими так часто любят баловать своих любимцев взрослые. Отсюда и возникает лишний вес у ребенка.

Малоподвижность. При неактивном образе жизни энергии расходуется значительно меньше, чем поступает с едой.

Просмотр телевизора, игры в планшете или на телефоне могут сопровождаться перекусами, которые ребенок поглощает, не контролируя количество и качество съеденного.

Психологический фактор. Так же, как и взрослые, дети могут заедать стресс. Особенно, если родители привыкли утешать ребенка сладостями или поощрять едой.

Наследственность. Существует наследственная предрасположенность к ожирению. Не стоит запускать процесс, только потому, что «у нас все в роду такие». Ребенок не обязательно должен страдать «по наследству».

Питание при избыточном весе у ребенка.

Питание должно быть 5-разовым, наибольшая калорийность у первого завтрака и обеда. Ужин стараться давать не позже 19 часов. Важно не просто снизить калорийность питания, нужно обеспечить достаточное количество пищевых веществ: белков, жиров и углеводов.

Белок выполняет в растущем детском организме функцию строительного материала, другими веществами заменить его нельзя. Белок в рацион включают за счет мяса, птицы, рыбы, молока пониженной жирности, яиц. Колбасу, творожные сырки, жирную сметану и сливки исключают.

Жиры – это «горючее» для тела. Они должны поступать в виде растительных масел, морских рыб, орехов. Продукты с тугоплавкими жирами (баранина, свинина, икра) выводят из рациона.

Углеводы также обеспечивают человека энергией, а еще участвуют в защитных реакциях организма. В питании предпочтительны сложные углеводы, содержащиеся в овощах и фруктах, хлебе из муки грубого помола. Следует ограничить потребление мучных изделий, картофеля, круп, бананов, винограда. Под запретом кондитерские изделия, сухофрукты, мед, варенье.

Диета для детей с лишним весом содержит уменьшенное количество легкоусвояемых углеводов и животных жиров при нормальном количестве белка. Если в организм поступает избыток углеводов, они трансформируются в жир. Поэтому важно снизить содержание углеводов и жиров в пище.

Витамины и минеральные вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности. При длительном питании с ограничением жиров ребенку может не хватать жирорастворимых витаминов A, D, E. Их нужно вводить в виде лекарств. Остальные витамины и минеральные вещества желательно получать с пищей.

Движение – жизнь!

Трудно заставить ребенка больше двигаться и отказаться от любимых мультфильмов, если родители сами предпочитают сидеть вечером в интернете или перед телевизором. Родители должны показывать активный пример. Но не стоит переходить с места в карьер и сразу изнурять ребенка упражнениями и пробежками. Более того, при сильной полноте большая физическая активность противопоказана, это серьезная нагрузка на сердце, которое и так перегружено из-за лишнего веса. В таком случае сначала нужно снизить вес корректировкой питания.

Физическая нагрузка заключается не только в упражнениях. Ребенку также можно:

  1. больше гулять пешком;
  2. играть в подвижные игры;
  3. танцевать;
  4. ездить на велосипеде;
  5. заниматься плаванием.

Вопрос, как сбросить вес ребенку, требует серьезного подхода, прежде всего со стороны взрослых. Необходимо мотивировать ребенка, больше двигаться вместе с ним, лечить сопутствующие заболевания, а самое главное обеспечить его правильным сбалансированным питанием. Однако если мама жестко ограничивает ребенка, а бабушка тайком подкармливает голодающее дитя шоколадками или котлетками, толку от диеты не будет. Только согласованные действия, личный пример, активное участие и поддержка помогут добиться цели.

  1. Очень много наблюдаю вокруг детей с лишним весом и главная причина понятна — и перед школой, и после школы выходят из магазинов с чипсами, сладостями и газировкой. А потом и гормональная система может рушиться от такого питания. Мне кажется, надо в семье учить ребенка здоровому питанию и своим примером подтверждать. А еще в карманных деньгах ограничивать или учить копить деньги на что-нибудь более серьезное и полезное.

  2. Хорошо, что моей дочке пока не грозит лишний вес, она к еде равнодушна, за стол усаживается, скорее делая одолжение мне)) Но у меня есть знакомые, у которых детки страдают от избыточного веса, тут надо уже в семье пересматривать привычки в питании, потому что детское ожирение очень опасно для здоровья ребенка.

  3. Да, лучше не доводить ребенка до лишнего веса! Необходимо понимать, что лишняя шоколадка или конфетка, не говоря уже о чипсах и пепсиколах, негативно скажется на здоровье!

  4. Да, к сожалению, полных детей в последнее время можно увидеть всё чаще. Нездоровое питание — настоящий бич современного общества. И очень жаль, что не все родители осознают важность этого вопроса для здоровья, да и всей последующей жизни своего ребёнка…

  5. Сейчас эта проблема становится все более актуальной и многое зависит от родителей и их привычек, которые они прививают своим деткам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.