Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

О тавтологии

6 2

Умение красиво и правильно говорить – это отличный навык, который обязательно пригодится вам в жизни. Он позволяет нам быстро продвигаться вперед по карьерной лестнице, очаровывать окружающих людей и производить на них впечатление умного и образованного человека. Особое внимание следует уделять проявлению тавтологии в своей речи.

Тавтология — это повторение одних и тех же слов, которое очень режет слух и мешает правильному восприятию информации. Если вы хотите избежать ошибок в разговоре и при письме, старайтесь следить за тем, как вы строите фразу. Наш женский портал расскажет вам основные правила, следуя которым можно избежать появления тавтологии в своей речи.

Избегайте фраз: учился ученик, жизнь это жизнь и тому подобных. Они не несут никакой стилистической и информационной нагрузки, и будут отвлекать вашего собеседника от темы разговора. Старайтесь заменять слова различными синонимами. Если вы рассказывайте о чем-то красивом, говорите: привлекательный, изысканный и приятный. Есть несколько случаев, когда применение  позволяет украсить речь, и сделать ее более яркой и насыщенной.

Один из классических примеров – фраза падать вниз. С одной стороны, это словосочетание привычно для каждого из нас, и в разговоре мы чаще всего не обращаем на него внимание. Но если задуматься, то получается так называемое «масло масляное». Падать можно только откуда-то (иными словами — вниз), поэтому фраза «падать вниз» является классическим примером тавтологии, но в современном языке выглядит довольно гармонично.

Старайтесь всегда говорить красиво и правильно, и все у вас обязательно получится!

Интересное:

Жизненные приоритеты человека и их роль в жизни

Законы экономики в разных сферах жизни человека

Как помочь тому, кто пристрастился к порнографии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.