Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Правила питания для здорового образа жизни

1416679004 166214517

Самое главное в ЗОЖ то, что необходимо соблюдать рацион питания.

Процесс потребления еды является необходимым для нормального функционирования как всего организма, так и его органов. Именно поэтому от того, какую еду мы едим – полезную или вредную – будет полностью зависеть наше здоровье и самочувствие.

Нарушение рациона питания или потребление вредных, жирных продуктов приводит к увеличению заболеваний ЖКТ, состояния кожи, волос и общего самочувствия. Помимо этого, пагубно на организм будет влиять как общий недостаток еды, так и переедание.

По этим причинам сбалансированному рациону следует уделить много внимания.

Сбалансированный рацион питания — это правильное питание, которое позволяет достичь полного здоровья организма, быстрого восстановления тканей и клеток, а также защиты от вредного воздействия окружающей среды, которое может привести к различным заболеваниям.

Для точного знания составляющих правильного питания достаточно просто заострить своё внимание на специально разработанной зарубежными диетологами пирамиде, которая быстро расставит все точки над и.

В самом низу данной пирамиды вы можете увидеть те продукты, потребление которых должно быть обязательно, а также в большом количестве. По мере продвижения к верхушке количество потребления всех последующих продуктов должно уменьшаться. Так, в самом низу находится то, что обязательно должно быть в рационе питания, а на самом верху — то, что следует ограничить или от чего лучше полностью отказаться.

Продукты условно принято разделять на порции. Они будут зависеть от индивидуальных особенностей человека. То есть его пола, возраста, физической активности и так далее.

Пирамида питания для человека, иммунитет которого не позволяет ему болеть, и сам человек не занимается спортом:

Жирные, сладкие, солёные продукты лучше всего исключить из питания или потреблять в очень ограниченном количестве.

Молоко и молочные продукты лучше потреблять по две – три порции за раз.

Мясо, рыбу, бобовые и орехи также лучше потреблять по две – три порции.

Овощи и фрукты – от пяти до девяти порций.

Цельнозерновые продукты – от шести до одиннадцати порций.

Теперь давайте разберёмся, что же значит та или иная группа.

В самом низу (то есть в основании) лежат продукты, которые входят в понятие цельнозерновых. Это то, без чего здоровое питание не может существовать. Сюда относят хлеб, каши, макароны и рис. Сюда же входят растительные жиры.

Чуть выше вы можете увидеть фрукты и овощи. Без потребления фруктов и овощей человек будет лишён большого количества витаминов и минералов, которые будут способствовать его нормальному здоровью. Кроме того, некоторые фрукты отлично поднимают настроение, что позволяет человеку избавиться от различных повседневных стрессовых ситуаций.

После группы фруктов и овощей идут мясо, рыба, бобы и орехи. Для соблюдения ЗОЖ лучше всего отдавать предпочтение именно этой группе, так как именно в этих продуктах содержатся все необходимые и полезные вещества. Кроме того, последние из этой группы богаты витаминами и полезными элементами.

Молочные продукты – одни из самых важных элементов правильного питания. Ведь именно в них содержатся нужные белковые вещества, кальций и многое другое.

На верхушке продуктов правильного питания по праву находятся жирные продукты, сладости, солёные продукты. Их потребление должно быть сведено к максимально низкому, а лучше и вовсе исключено из рациона. К данной группе относят шоколад, пряности, газированные напитки, белый хлеб и всевозможные макаронные изделия.

Из всего вышеперечисленного можно выделить основы правильного питания.

  1. Лучше всего стараться приблизить свой рацион питания к данной пирамиде.
  2. Старайтесь потреблять в пищу только свежие продукты.
  3. Здоровое питание предполагает потребление всех групп продуктов, данных в пирамиде.
  4. При желании перекуса лучше всего сделать акцент на овощах, фруктах или орехах.
  5. При возможности лучше потреблять пищу с минимальным количеством жира.
  6. Лучше всего включить в свой рацион все (или почти все) виды капусты.
  7. Пытайтесь максимально снизить потребление сахара, соли, алкоголя и алкогольных напитков.
  8. Помните, что вся съеденная вами пища должна быть в прямой зависимости с последующей физической нагрузкой.

И никогда не думайте, что, придя к здоровому питанию, вы сразу же увидите потрясающие результаты. Это долгий процесс, который будет требовать выносливости, упорства и терпения.

Это были все рекомендации по правильному питанию. Помните, что, соблюдая их, вы сможете значительно повысить свой иммунитет, добиться в результате красивых и здоровых зубов, волос и ногтей (что очень важно для женщины), а также всегда чувствовать себя прекрасно и пребывать в отличном настроении.

Так что если вы решили перейти на здоровый рацион питания, даже не думайте. У этого будет множество положительных моментов, помимо тех, что изложены в данной статье.

Ответы (3)

  1. Сейчас все больше людей стараются придерживаться здорового питания и эта информация будет для них очень важной.

  2. На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты здорового образа жизни

  3. Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.