Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Пути развития личности и 20 способов ускорить личностный рост

CHto takoe lichnostnyj rost

Каждый человек в жизни проходит несколько этапов развития личности.

Начинается всё с самого детства. Поэтому от методов, которые примут родители для воспитания своего чада, будут зависеть, какие из этих двух черт примет ребёнок на том или ином этапе. В любом случае, исхода может быть всего два:

  1. доверие/недоверие (до одного года);
  2. самостоятельность/нерешительность (от двух до трёх лет);
  3. предприимчивость/чувство вины (от четырёх до пяти лет);
  4. умелость/неполноценность (от шести до одиннадцати лет);
  5. идентификация личности/спутанность ролей (от двенадцати до двадцати лет);
  6. ранняя зрелость. Интимность/изоляция (от двадцати до двадцати пяти лет);
  7. средняя зрелость. Продуктивность/инертность (от двадцати шести до шестидесяти четырёх лет);
  8. поздняя зрелость. Интеграция/отчаяние (от шестидесяти пяти лет).

Саморазвитие – это маленькая вещь, имеющая большое значение. Саморазвитие помогает становиться личностью и добиваться успехов.

Но как ускорить личностный рост?

Присмотритесь к мелочам.

Доверяйте себе. Не думайте, что если кто – то сделал что – то быстрее, то это обязательно правильно. Не сомневайтесь в себе, будьте уверены в своих силах.

Передвигайтесь, чтобы учиться. Не будьте таким человеком, который всю жизнь собирается сидеть на месте и не старается получать знания. Путешествуйте, пойдите учиться или просто посетите курсы. Это поможет вам расширить любознательность и научиться чему-то новому.

Защитите свою личную жизнь. Не нужно постоянно рассказывать окружающим о себе. Это может сыграть с вами злую шутку. Умейте хранить личные переживания в себе.

Пробуйте себя в разных отраслях. Например, рисуйте или пишите книги и одновременно занимайтесь бизнесом. Кто говорил, что нельзя быть одновременно творцом и бизнесменом?

«Накормите» ваш мозг. Вы – это то, что вы читаете. Старайтесь читать больше полезных книг по саморазвитию, психологии и самомотивации. Вот увидите, вы узнаете много вещей, о которых раньше не имели понятия.

Слушайте своё тело. Если вы очень устали и не можете больше ничего делать, то дайте себе отдохнуть. Поспите подольше или вообще целый день лежите в постели. А если вы полны сил и энергии, то, возможно, вообще сможете обойтись без отдыха и доделать то, до чего раньше не доходили руки.

Всегда цените свою жизнь и всё, что в ней есть. Не завидуйте тем, кто богаче вас или, как вам кажется, лучше преуспел в жизни. Учитесь ценить маленькие моменты. Вы здоровы? Цените это. Вы с тем, кого на самом деле любите, и кто любит вас? Наслаждайтесь этим.

Сделайте слабости своими сильными сторонами. Например, если, когда вы играете в какую – то игру, мяч всегда летит в одну сторону, старайтесь пользоваться этим. Сделайте свои слабости своим секретным оружием. Ведь соперник никогда не догадается, куда полетит мяч, верно?

Найдите себе увлечение и старайтесь уделять ему время каждый день. Например, бег по утрам. Это принесет не только большую пользу здоровью, но и выработает у вас ещё одну хорошую привычку.

Найдите себе наставника. Это поможет вам быстрее совершенствоваться, учиться чему – то новому и постигать себя. Для того, чтобы найти его, сначала лучше посмотреть на своё окружение, возможно, именно там и есть тот, кто вам нужен.

Заведите себе дневник и каждый день записывайте то, чего достигли сегодня. Это позволит вам мотивировать самого себя и становиться более целеустремлённым.

Ограничьте использование социальных сетей. Я понимаю, в наше время это довольно трудно. Но поверьте, это стоит того. Вместо того, чтобы часами сидеть в интернете, сходите лучше куда – то прогуляться или сделайте что – то по дому. Это будет гораздо полезнее и  не нанесёт вред здоровью.

Больше читайте. Даже на ходу. Старайтесь делать это почаще, при любом удобном случае. Вот увидите, вы станете мудрее и рассудительнее.

Если вы собираетесь сделать какой – то проект, то не ленитесь и прочитайте о нём всю базовую информацию. Это поможет вам лучше ориентироваться в нём.

Одевайтесь так, чтобы чувствовать себя уверенным. Если вы будете одеваться для кого – то, вы никогда не почувствуете себя свободным. Но если вы будете слушать лишь себя, вы будете готовы совершать настоящие подвиги!

Найдите людей, которые наставят вас на правильный путь. Очень важно, чтобы  в жизни были такие люди. Если вы будете меняться в худшую сторону, они будут рядом и помогут вам «не сворачивать с тропинки», оказывая поддержку.

Цените своё время. Не нужно постоянно пытаться делать что – то для кого – то, бежать куда – то. Научитесь ценить своё время и наслаждаться им. Оно слишком ценно в бешеном ритме жизни.

Если вы постоянно в пути, в каком – то путешествии, то берите с собой всевозможные аудиокниги, фильмы и прочее. Это поможет не только скоротать время в длинном пути, но и параллельно заниматься саморазвитием.

Всегда следите за своим прогрессом. Наблюдайте, чего вы достигли, насколько быстро усвоили полезную привычку и так далее. Это поможет вам в будущем лучше прогнозировать собственные силы и использовать их в нужное русло.

Верьте в себя. В конце концов, ничто так не мотивирует и не способствует успеху, как собственная вера в себя. Нередко она очень помогает человеку.

Ответы (4)

  1. Хорошие наставления, они обязательно приведут к личностному росту.

  2. Спасибо. Да, полезные советы, как ускорить личностный рост. От себя могу порекомендовать новую науку Сознаниеведение, которую представляет учебное заведение: Академия Развития Сознания genodrevo.ru — сейчас эту науку уже начинают постигать в школах.

  3. Великолепные советы. Иногда мы просто не задумываемся о многих вещах и я бы не назвала их мелочами. Они все важны и каждый совет по своему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.