Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Самосовершенствование – основная цель в жизни человека

smiley 1041796 960 720

Каждый человек индивидуален и наделен определенными способностями, навыками, талантами. Имеет свою психологическую характеристику личности, особое строение тела и мышления, а значит по-своему уникален. Не существует эталонов совершенства, потому что нет пределов его. Так устроено, что развитие умственных, физических и особенно духовных качеств человека, должно продолжаться всю жизнь. Не зря с давних лет бытует поговорка: Век живи — век учись. Без собственного усовершенствования личность человека ожидает страшное слово — деградация.

Суть совершенствования человека, заключается в умении приспосабливаться к этапам развития цивилизации и умело применять ее продукты в своей жизни. Воспитать в себе стойкость характера, чтобы легко и достойно переносить трудности современного ритма, быть психически и морально устойчивым членом общества, а главное добиться полной внутренней и внешней гармонии в жизни.

Как это сделать? Для начала, прислушаться к себе. Подумать и решить, все ли устраивает при настоящем положении дел? Или чего-то нужно изменить? Понятно, что погоня за материальным достатком, сейчас в приоритете. Только она не должна быть слепой, то есть достаток любым путем, не может удовлетворить душу. Деньги — это серьезная энергия. Она кормит наши потребности, помогает жить, но может и легко погубить. Поэтому фундамент человеческой жизни, стоит на физическом здоровье, материальном достатке и духовности. Без нравственной чистоты и главных человеческих ценностей, первые две составляющие, не имеют большого смысла и твердых позиций.

Начать делать добрые дела никогда не поздно. Проявить сострадание и оказать посильную помощь, не важно, бездомному котенку или пожилому человеку совсем нетрудно и даже приятно. Не обязательно действие должно сопровождаться материальными затратами. Достаточно вложить частичку души. Удовлетворение собой, наполнение ее чем-то возвышенным и есть ожидаемый результат. А если это становится нормой жизни, то дышать становиться легче, поднимается настроение. На позитивной волне благоприятнее складываются взаимоотношения в семье, на работе и повсеместно.

Людям всегда приходиться взаимодействовать, способности думать, разговаривать, слушать, видеть, чувствовать даны для общения друг с другом. Без взаимного уважения, эти контакты будут приносить очень негативные эмоции. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Испытывая пренебрежение к окружающим, не приходится ждать любви к себе. А потоки отрицательной энергетики способны подпортить состояние здоровья. Мы все разные, этот факт лучше принять как есть. Он неизменен.

Психологи, экстрасенсы, в голос рекомендуют избавляться от негатива. Менять свое отношение к жизни, к самому себе, к людям. Гнать отрицательные эмоции и мысли. Мечтать, не забывая про реальные возможности, тогда и меньше разочарований образуется вокруг. Больше читать, использовать все свои потенциалы, чтобы быть в ногу со временем. Тем самым программировать всю свою жизнь на позитив. Это нужно и для профессиональной карьеры, и для воспитания своих детей, и для создания благополучной семьи.

Быть сильной личностью гораздо легче, чем слабым беззащитным существом. Может быть, такие люди несут на себе больше ответственности. Но зависеть от своих чувств и эмоций, не уметь защитить себя, постоянно страдать от внешних раздражителей, это погибель. Человек может все. И сам в силах сделать себя, выработать в себе необходимые к. Создать вокруг себя круг людей, общение с которыми обоюдно для всех, будут иметь положительное влияние на течение жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.