Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Ты стала мамой. Как всё успевать?

e9b87d345f6ad17ebba5bd30ed5cf415

Ты стала мамой и… И это значит, что жизнь вышла на новый виток, но на этом новом витке тебя ждут новые правила. Ты привыкла быть отличницей-комсомолкой-спортсменкой, успевать и в драмкружок, и в кружок по фото… А теперь про тебя говорят «сидит дома с ребёнком», а ты вроде и не сидишь, но понимаешь, что и не бежишь тоже. Ведь теперь ты не успеваешь и сотой доли того, что прежде. И… Я не стану открывать Америку и изобретать велосипед в вопросе о том, как все успевать.

Я подытожу то, что знаю в теории, и что точно работает на практике. Даже если тебе окажутся полезными лишь один-два пункта — хорошо.

Движение к «всё успевать» начинается с небольших шагов.

Нехитрые правила для той, кто хочет и на ёлку влезть, и рыбку съесть:

1. Тайм-менеджмент

Тайм-менеджмент — штука не только для офиса. Вне его она работает тоже. Если ты ничего не слышала прежде об управлении временем, начни с малого — с основных положений, — и попробуй адаптировать их в свою жизнь:

  1. • мой посуду после еды, а не до: делай дела сразу же, как только они возникли
  2. • заведи список дел в телефоне, который всегда будет с тобой;
  3. • избавься от всех «висяков» — тех невыполненных перед собой обязательств и нерешённых задач, которые ты обычно откладываешь «на потом».
  4. • все сложные дела разбивай на множество мелких задач и выполняй пошагово
  5. • ищи резервы свободного времени, объединяя между собой дела.

Уже на этом можно было бы закончить. Потому что эти положения, если к ним подойти честно, могут спасти любую из нас. Например, меня они спасают каждый день. Я, конечно, не так чтобы много успеваю, но прыгаю между двумя детьми (одна только что прожила кризис 3-х лет и адаптируется к новой реальности, а второй недавно родился), ублажаю мужа ужинами и не только, пишу статьи в несколько изданий, осуществляю PR-поддержку одной реставрационной фирмы, беру интервью, веду хозяйство, а ещё люблю баловать себя — особенно личным временем. И… выхода нет: я делаю гимнастику, используя сына в качестве утяжеления — ему весело. Я иду гулять с коляской с аудиокнигой в ушах. На детской площадке, глядя на дочь, я продумываю план статьи. Вычеркивая пункты из списка, вписываю новые.

Стараюсь не зацикливаться на деталях. Купаю детей в ванной обоих разом, лежу в ванной сама и делаю дыхательную гимнастику (не спрашивайте, как это выглядит). Ну и мою посуду после еды — в буквальном смысле.

И снова на этом можно было бы закончить — но я всё же продолжу.

2. Система Флайледи

Если ты до сих пор ничего не слышала (не верю!) про систему по поддержанию порядка в доме, планированию финансов, подготовке праздников, в Интернете есть русскоязычное сообщество, где флайледи делятся своими секретами. Возможно, тебя вдохновят рассказы флаймам, которые точно знают, как успевать все. Идеи чистой раковины, пятиминуток, рутин и разделения квартиры на зоны мне понятны, но освоены мной частично. Впрочем, и это немало: у меня всегда чистая раковина. Наверное, однажды я далеко пойду.

3. Найти время для себя и своих хобби

Пусть это будет 5 минут в день. Или пусть это будет час-другой, пока малыш спит у тебя на руках/гуляет с папой в парке. Или день, когда ребёнок отбыл к бабушке. Или выходные, когда…

Делай то, что ты любишь. Что ты давно хотела начать делать, но не хватало времени. Или смелости. Вышивай, изучай языки, пиши книгу, рисуй, изучи, наконец, инструкцию к фотоаппарату. Чем больше ты будешь делать из того, что тебе по-настоящему нравится, тем больше ты будешь успевать.

4. Облегчай свою жизнь

Не стесняйся принимать помощь, даже если прежде ты не имела привычки к ней прибегать. Времена (в твоей жизни) изменились. Скажи себе: теперь можно (и нужно!).

А ещё облегчай свою жизнь не только помощью других, но и теми возможностями, которые может предоставить современная жизнь: пусть готовит мультиварка, не скучает посудомойка, пусть непромокаемая одежда для детей не позволяет им промокнуть и испачкаться. А ты — ты просто живи. Счастливо.

5. Определить приоритеты

А не надо успевать всё. Не надо стремиться быть идеальной хозяйкой и идеальной мамой. Помню, на одной из последних недель беременности передо мной лежал список дел, которые надо осуществить. Я смотрела на него и понимала: если я сейчас начну делать ЭТО ВСЁ, я никогда не рожу. Тогда я выделила несколько действительно важных пунктов, а остальное оставила на «когда-нибудь в следующей жизни». В смысле тайм-менеджмента — это потенциальный «висяк». Но правила же нужны, чтобы их нарушать, правда? Я убедила себя: с рождением ребёнка жизнь не заканчивается, у меня будет время. Так и вышло.

6. Не относись к себе слишком сурово и не сравнивай себя с другими.

Сравнивай себя с собой и гордись тем, насколько ты продвинулась вперёд. А гордиться тебе будет чем, только стесняться своих побед не стоит!

7. Не воспринимай всё слишком серьёзно и не старайся быть идеальной.

То, что сегодня кажется большой проблемой, ты можешь даже не вспомнить через три года. Если ты не успеваешь ничего (я знаю, что это такое: со мной и моими детьми это случается), забудь обо всем, что я сказала прежде: делай то, что должна, и будь что будет. Бывают случаи, когда достаточно успевать делать то, что касается здоровья и безопасности тебя и твоей семьи: готовить, кормить, утешать, лечить, закидывать вещи в стиральную машину и выливать за детьми горшок. Меня в таких случаях спасает мантра: «Это пройдёт, это надо прожить, это только сегодня — завтра выглянет солнце и всё будет иначе». Да, какое-то время тебе будет не о чем поговорить с подругами, оставшимися в Большой Жизни. Тебе даже, может быть, будет не о чем поговорить с собой (хоть это вряд ли). Но это ненадолго, честное слово. Все форс-мажоры однажды заканчиваются. И хоть страховые компании малодушно не оплачивают случаи форс-мажоров, из каждой непростой ситуации ты выйдешь сильнее. А значит, это верный путь к успеху.

Интересное:

Какие игры нужны детям

Чем развлечь маленького ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.