Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Химиотерапия и волосы: как вернуть роскошную шевелюру

Химиотерапия и волосы: как вернуть роскошную шевелюру
Химиотерапия и волосы: как вернуть роскошную шевелюру

Как ускорить рост волос после химиотерапии в домашних условиях

Я сижу здесь, с волосами, Сейчас я здесь еще дольше, и на самом деле мое состояние лучше, чем несколько десятилетий назад. Я чувствую, что я мужчина, женщина, и у меня есть замечательные друзья и семья, которые говорят мне, что я прекрасно выгляжу. химиотерапия Это стало выглядеть следующим образом, что удивило клиентов.

Как быстро восстановить волосы после химиотерапии?

Особенно для пациентов, которым предстоит побег волос после химиотерапии или радиотерапии, онколог нашей клиники разработал программу «Активация роста». волос».

Облысение, вызванное химиотерапией — побег волос после химиотерапии один из наиболее распространенных побочных эффектов лечения рака. Способность различных химиотерапевтических препаратов вызывать выпадение волос. волос Варьируется от 0 до 100%.

Радиотерапия участков мозга также может вызывать у пациентов облысение — волосы по всей пряди и может вызвать негативные эмоциональные реакции у пациента и даже привести к психологической травме.

Памятка для пациентов, получающих химиотерапевтическое лечение

Химиотерапия часто оказывает негативное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта. Пациенты, которые правильно питаются в этот период, лучше переносят побочные эффекты. Пища должна быть полноценной, разнообразной и высококалорийной. При отсутствии отеков или заболеваний почек с нарушением выделительной функции пациенты должны выпивать 1,5-2 литра жидкости в день, включая минеральную воду, чай, молоко, лимон и другие напитки. При наличии отеков и жидкости в брюшной или грудной полости объем выпитой жидкости не должен превышать объем выделенной мочи более чем на 300 мл. Алкогольные напитки во время курса химиотерапии исключены.

Аппетит обычно исчезает в день операции, хотя это может наблюдаться в течение нескольких дней. В таких случаях ешьте как можно больше между приемами пищи, когда вам станет лучше.

Если аппетит очень плохой, ешьте между приемами пищи наиболее калорийные продукты, такие как орехи, мед, яйца, взбитые сливки, шоколад, сладкий крем и мороженое. Держите под рукой закуски и ешьте понемногу.

Тошнота и рвота

Существует множество противорвотных препаратов для предотвращения рвоты. При возникновении сильной тошноты или рвоты сообщите об этом врачу. Ваш врач может назначить специальные лекарства.

    Тошноту можно уменьшить, если
  • Спите с открытыми окнами, а утром прогуливайтесь на свежем воздухе.
  • Съешьте перед завтраком несколько замороженных лимонов, кислых слив, алычи или клюквы и брусники.
  • Крекеры, сухари, тосты, печенье и другие сухие продукты натощак.
  • Хорошо пережевывайте и ешьте небольшими порциями.
  • Избегайте продуктов с сильным, характерным вкусом или запахом. Не ешьте жареную пищу, особенно жирную, очень сладкую и острую.
  • Ешьте охлажденные продукты и мороженое.
  • Избегайте употребления жидкостей во время еды. Пейте больше между приемами пищи и за час до еды. Пейте холодные, не подслащенные напитки.
  • Избегайте приема пищи непосредственно перед приемом лекарства.

Неприятным последствием применения некоторых противоопухолевых препаратов является повреждение слизистой оболочки полости рта — стоматит. Воспаление может вызвать болезненные раны.

    Риск возникновения стоматита снижается, если
  • Полоскание рта зубными эликсирами (Pepsodent, Elkadent).
  • Гладкие губы с гигиенической помадой.
  • В случае кариеса, перед началом работы проведите стоматологическое лечение. химиотерапии;
  • Охладите слизистую оболочку полости рта кубиками льда.
  • Избегайте раздражения полости рта алкоголем, острой, горячей и кислой пищей, сухими продуктами, овощами и фруктами с высоким содержанием кислоты (помидоры, грейпфрут, лимоны, кислые яблоки, сливы).

Настой для полости рта из раствора соды (1/2 ч.л. соды на ст.л. воды), солевого раствора (1 ч.л. соли на литр), ромашки, шалфея, коры дуба и зверобоя.

При язвах во рту рекомендуется готовая детская смесь из мяса, овощей, фруктов (некислых) и детских злаков.

Пища должна быть нежной. Тушеное мясо, запеканки, суфле, пудинги, супы и бульоны следует тушить без соли и перца в минимальных количествах и варить, протирая посуду.

Диета включает блюда и напитки комнатной температуры: овсянка, молочные супы, яйца всмятку, картофель, супы-пюре, творог, йогурт, некислые желе, мягкий и несвежий сыр, взбитые сливки. Сливочное и молочное мороженое без добавок.

Если появляется сухость или дискомфорт во рту или горле, попробуйте пить до 2 литров жидкости в день, если вам трудно пережевывать или глотать пищу. В летне-осенний сезон арбуз и дыня должны регулярно появляться на столе. Дольше удерживайте во рту лед или большие объемы, содержащие сахар.

Повреждение клеток желудочно-кишечного тракта приводит к частому жидкому стулу (диарее). Только восстановив баланс рыбных продуктов, витаминов и белков, можно остановить диарею. Для этого важно, чтобы пища щадила слизистую оболочку кишечника. Ешьте легко усваиваемые продукты, протертые водой или паром.

На первом этапе лечения кишечнику необходим отдых. Из рациона исключаются жирные сорта мяса и рыбы, копчености, маринованные и консервированные специи, свежие овощи, фрукты, молоко, мягкий хлеб и сладости.

Рекомендуется включать в рацион рисовый суп, рисовый гребень на воде, бананы, картофельное пюре на воде, вареное пюре из тыквы. Маленькие порции лучше усваиваются. Мясо, мелко нарезанные овощи, говядину и нежирную рыбу можно добавлять в суп, если диарея становится менее сильной. Паровые котлеты, тефтели, мясные или рыбные фрикадельки, паровые омлеты, рис, овсянка, разбавленное молоко, протертый домашний творог, в том числе паровые овощи и мясо. Мягкие куриные яйца два-три раза в неделю не вредны. Полезны соки, желе, черника, черемуха, черноплодная рябина и мусс из черной смородины.

Пейте больше жидкости (теплой или комнатной температуры; горячая или холодная жидкость только усиливает диарею). Можно пить минеральную воду: боржоми из нарзана без газа. Полезны сушеная груша, кора розы, кора граната, зверобой и кровохлебка. При потере большого количества жидкости можно приготовить такой напиток: на 1 литр кипящей минеральной воды добавить 1/2 — 1 чайную ложку. Ложка соли, 1 чайная. Ложка соды, 4 чайные. Ст. ложка сахара.

После приема химиотерапевтЗапор Запор возникает редко. Однако если запор все же возник, выпейте утром 1 стакан холодной воды, сливового, персикового или абрикосового сока или горячего лимонного напитка, вечером съешьте морковь, сырое яблоко или йогурт, 5-7 черносливин, промытых и залитых кипяченой водой. Помогает добавление лимона, пшеничных или ржаных отрубей и употребление сырых овощей и фруктов (яблоки, свекла).

Диета при дисфункции печени.

Избегайте жареной, острой и соленой пищи. Избегайте жирного мяса и рыбы, маринадов, колбас, ветчины, грибов, продуктов, богатых холестерином (мозги, яичные желтки, рыбные и грибные супы, бульоны). В меню входят отварные овощи (морковь, свекла, цветная капуста, тыква, кабачки), спелые фрукты, ягоды, размоченные сушеные абрикосы, чернослив, печеные яблоки, фруктовые и ягодные соки, суп из шиповника, пшеничные отруби. На второе блюдо мы рекомендуем: мясные и рыбные котлеты на пару, постные тушеные блюда (говядина, курица, индейка, язык), постные тушеные блюда (треска, судак, карп, навага, щука). Рекомендуются молочные каши: овсяная, рисовая, манная с изюмом или медом. Особенно полезны молочные и кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир, ферментированная выпечка, йогурт и творог с низким содержанием жира.

Диеты, нарушающие функции мочевыделительной системы.

Значительно ограничьте потребление соли. Рекомендуются молочные продукты, такие как сыр и творог, тушеные овощи, приготовленные без острых специй, топленое и растительное масло, макаронные изделия. Из первых блюд — борщ, свекольник, овощные и крупяные супы с небольшим количеством острых специй и соли. Красное мясо следует употреблять в ограниченных количествах. Особенно полезны сырые овощи — белокочанная капуста, свежий огурец, свежий зеленый горошек, петрушка и суп из шиповника.

В тяжелых случаях рекомендуется картофельно-яичная диета без мяса и рыбы. Откажитесь от употребления обычной выпечки (т.е. содержащей соль), мяса, рыбы, грибных супов, колбас, сосисок, копченостей, солений и маринадов, грибов, хрена, горчицы и шоколада.

~Цистит, вызванный -. химиотерапевтлекарства, необходимо пить много воды. Полезны отвары трав — почечный чай, толокнянка, кукурузные столбики. Рекомендуется: молоко, чай с молоком, щелочная минеральная вода, теплый компот без кислоты. Особенно полезны арбуз и дыня.

Выпадение волос — Наиболее распространенные побочные эффекты. химиотерапии, Однако не все противораковые препараты вызывают их. В зависимости от их характера. химиотерапии, выпадение волос Через 1-3 недели после начала лечения. Волосы начинают истончаться и выпадать, кожа на голове и по всему телу становится сухой и шелушащейся, появляются покраснения и зуд, усиливается перхоть.

Потеря волос Он может возникать по всему телу, включая голову, лицо, руки, ноги, подмышки и пах. Это происходит из-за того, что противораковые препараты не только убивают опухолевые клетки, но и повреждают здоровые ткани, включая и волосяныфолликулы, препятствуя их росту и питанию. волос. Радиотерапия (облучение) также разрушает волосяныфолликулы, но в отличие от от химиотерапии, при этом выпадение волос возникают только там, где через них проходят лучи излучения.

Как помочь своим волосам

Используйте мягкий шампунь, не окрашивайте волосы, Расчешите мягкой щеткой и высушите феном при низкой температуре. Если используемое лекарство вызывает бегство в большинстве случаев волос, Лучше подстричь их коротко или полностью сбрить и не беспокоиться о ежедневной потере.

Начало роста новых волос Можно ожидать через 4-6 недель как химиотерапия конец. Однако до полного выздоровления может пройти еще несколько месяцев, а в некоторых случаях и год. В начале. волосы Тонкий и хрупкий. Иногда нормальный цвет и текстура могут измениться.

Потеря волос Очень трудно пережить. Это может вызвать депрессию или чрезмерное раздражение, но, к сожалению, такие реакции полностью оправданы. Но… верно и другое: выпадение волос Это временное явление. волосы Он может вырасти снова и еще больше усугубить болезнь не вернется в ваш дом.

Вредна ли потеря локонов?

Общество все еще настороженно относится к пациентам, потерявшим свои локоны в результате лечения раковых опухолей. Некоторые считают это отсутствием. волос Ограничить общение с людьми с определенными заболеваниями и, следовательно, химиотерапией. Однако это мнение ошибочно. Смелость, вызванная активностью препаратов, направленных на борьбу с раком, сама по себе не является вредной. Она не влияет на физическое состояние пациента, но может воздействовать на его психику. Большинство женщин, которые соглашаются на лечение новообразований таким способом, признают потерю волос после химиотерапии как необратимый процесс и поэтому погружаются в депрессию. Зная о таких последствиях, некоторые пациенты вообще отказываются от процедуры, не желая терять роскошную шевелюру. Однако сегодня они научились справляться с этой проблемой, используя различные методы.

помощь волосам после химиотерапии

Посещение парикмахерских

В период химиотерапевтНе рекомендуется обращаться к парикмахеру для лечения Itaito. Однако при необходимости уменьшить длину следует сообщить об этом лечащему парикмахеру с помощью процедур целлюлоза и охлаждения кожи. Различные дополнительные процедуры для волос может привести к неэффективности мер по охлаждению и усилить потери волос. Кроме того, сообщите парикмахеру о проходах химиотерапии Для этого необходимо тщательно выполнить стрижку

При проведении химиотерапевтИзмерение икон требует наиболее тщательного выполнения операции с волосами. Необходимо отказаться от агрессивного воздействия косметики. Укладка, которую необходимо тщательно расчесывать, не подчеркивает тяжесть стрижки и защищает ее от воздействия ультрафиолетового излучения и сильного ветра. Защита. волосы Не менее двух месяцев после завершения курса лечения цитостатическими средствами и до выздоровления в дальнейшем. шевелюры.

Есть ли способы предотвратить выпадение волос?

Да, частично это возможно. Наиболее эффективным является метод охлаждения волосяныХ-лампочки. Использование оборудования (своего рода шлем холода) волосяноy Покрытие головы во время химиотерапии Охлаждение. Температура колбы уменьшается. волос Низкая эффективность химиотерапии. Эффективность методики не слишком высока, но в 10-30% случаев она помогает оставаться с волосами. Однако следует понимать, что даже в этих 10-30% случаев имеет место частичная потеря. волос.

Рекомендации по уходу включают за волосами во время химиотерапии, Для снижения травматизма и уровня потерь:.

  1. Без сильного напряжения, внимательно рассмотрите волос и резких движений.
  2. Используйте расческу или неонатал (щетку) с редкими зубьями.
  3. Используйте шампунь для ломких волос волос.
  4. Ночью вы можете носить сетку для волос или шляпу, чтобы зафиксировать прическу.
  5. Не используйте горячие фены, бигуди или папильотки.
  6. Не используйте давящие заколки для волос и не тяните резинки. Не создавайте «тугих» причесок.
  7. Не красьте. волосы.
  8. Регулярно делайте массаж. волосистО, не ополаскивая часть головы (большие движения кончиками пальцев) волос.

Как вариант, вы можете дать что волосы В эстетических целях можно использовать парики, которые будут спадать. Вот что рекомендуют эксперты отрасли волос:

  1. Перед началом химиотерапии Имеет смысл обратиться в салон, чтобы создать короткую стрижку и подобрать парик.
  2. Возьмите с собой любимого человека. Они могут помочь вам выбрать один из вариантов.
  3. Часто носите парик до линьки волос Может скрывать ситуацию для других.
  4. Лучше выбрать пень из природы волос.
  5. Парик должен надежно сидеть на голове.
  6. Желателен объем волос Парик соответствует вашей прическе
  7. Он лучше всего подходит для вашего цвета кожи волос Парик соответствовал цвету вашей прически.
  8. При примерке парика поверните голову в сторону и наклонитесь. Это гарантирует, что парик хорошо сидит на голове. Перемещение почти всегда выдает его присутствие.
  9. При необходимости для фиксации парика на месте можно использовать гель.
  10. Для предотвращения раздражения кожи головы можно использовать хлопчатобумажные прокладки.
  11. Держите вдали от огня и горячих предметов. Некоторые парики могут менять форму при нагревании.
  12. Если вы чувствуете себя более или менее комфортно в парике, купите его.

Некоторые предпочитают носить парик и использовать шаль или бандан. Это довольно «радикальный» метод, но часто воспринимается окружающими лучше, чем ношение парика. Уверенность в себе и хорошее настроение часто делают человека более привлекательным в глазах окружающих, чем даже самый красивый парик.

Что можно сделать, чтобы уменьшить дискомфорт? волос?

процесс потери во многих случаях. волос Если он более обдуманный, вы можете значительно замедлиться волосам, Активно избегать факторов, которые влияют на них. Попробуйте использовать только мягкие расчески. Не используйте фены или другие сушильные устройства волос, Жаворонки для выпрямления волос Укреплять косметические средства, такие как краски, гели и лаки волос, так как они могут привести к повреждениям. волосяныE фолликулы. Избегайте слишком частого мытья волос, После мытья не вытирайте насухо — промокните мягким полотенцем.

Если начинается активный процесс линьки волос, Или же врач скажет вам, что, вопреки лечебному фону, избежать развития алопеции невозможно. Не помешает сделать короткую стрижку или полностью побриться. волосы на голову перед началом лечения. Вы можете выбрать подходящий для вас парик волосам или носить шарф. Существует множество специализированных магазинов, где вы можете выбрать подходящий вам парик.

Помните, что в большинстве случаев алопеция является обратимым процессом. Как правило, она начинает расти вскоре после завершения процесса противоопухолевого лечения. Это происходит в течение двух-трех месяцев после завершения химиотерапии, В течение 3-6 месяцев, в зависимости от полученной дозы облучения — после завершения лучевой терапии (если лучевая терапия не дала эффекта) волосистЧасть головы отваливается. волос (с ним это не происходит).

После лечения они растут волосы Они могут отличаться от того, какими были раньше. Они могут стать кудрявыми или наоборот — кроме того, их оттенок может немного отличаться. Как правило, через некоторое время их вид возвращается к тому, каким он был до лечения. В некоторых случаях. Следует отметить, что если часть тела подвергается воздействию высоких доз облучения во время радиотерапии, она будет расти в нем волосы могут быть тоньше или волосы он может вообще не расти.

Кроме того, были разработаны и испытаны устройства, которые могут снизить риск выпадения волос в процессе лечения. Они могут оказывать защитное действие на волосянов процессе лечения путем охлаждения кожи головы, что приводит к уменьшению притока крови к ним и, следовательно, снижению действия противоопухолевых препаратов, но эффективность этого подхода сегодня не представлена.

Окрашивание волос

Во время сеансов охлаждения кожи головы волос Выполнять его не рекомендуется. Однако у некоторых пациентов вымытые натуральные красители сохраняются на волосах в течение 3-6 недель. Если вы решили покрасить волосы, Рекомендуется сделать это как минимум за неделю до начала первого года обучения химиотерапии, В сочетании с охлаждением кожи головы. Используйте ополаскивающие натуральные средства. Таким образом, если пациент подвергался воздействию 3 недели химиотерапии, Следующий цвет. волос Должны быть приготовлены за 1 неделю до химиотерапии, В сочетании с охлаждением кожи головы. Для пациентов, подвергающихся еженедельному химиотерапии, Рекомендуется окрашивание волос 4-5 дней после прохождения химиотерапии, В сочетании с охлаждением кожи головы.

При прохождении химиотерапевтПосещение парикмахеров для лечения не рекомендуется. Однако если вы чувствуете необходимость посетить парикмахера, возможно, для стрижки. волосы, Всегда сообщайте своему парикмахеру о том, что вы проходите курс обучения химиотерапии Сеанс охлаждения кожи головы. Обратите внимание, что если вы выберете цвет волосы или посещать парикмахера может повлиять на успех охлаждения кожи головы и привести к усиленному выпадению волос волос.

Обращайтесь с ним как можно бережнее с волосами. Помните, что нужно защищать волосы От стресса, агрессивного обращения, давления или тепла химиотерапии или охлаждение кожи головы. Рекомендуется продолжать это осторожное обращение с волосами в течение 6-8 недель после последнего цикла лечения.

[/H1toH2]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.