Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Привычка курения

23

Наперекор широкомасштабному распространению антитабачных компаний, вредная привычка курения остается самой распространенной.

Привычка куренияО вредном влиянии никотина на здоровье человека знает даже школьник младших классов. Однако мало кто из курильщиков задумывается о своем здоровье, а также о здоровье близких. Как известно, пассивное курение также повышает вероятность развития тяжелых заболеваний, последствиями которых может быть инвалидность и даже смерть.

Что происходит с организмом, когда бросаешь курить

А задумывались вы когда-нибудь о положительной динамики, которая сразу возникает после отказа от курения? Уже через 20 минут давление приходит в норму. Стоит не покурить один день, как угарный газ выведется из организма, и работа легких значительно улучшится. Повысится концентрация кислорода в крови.

После месяца воздержания улучшится состояние стенок мелких сосудов, повышается иммунитет, кровь обновляется. Восстанавливается нормальный цвет лица.

Со второго по шестой месяц восстанавливаются ткани бронхов и легких. Желудок и кишечник работают в нормальном режиме. Очищается ротовая полость от желтого налета.

По истечению года сокращается на половину риск возникновения онкологии, инсульта, инфаркта, астмы, мертворождения и пр. Здоровье восстанавливается.

Бросить курить не страшно. Главное мотивация и настрой!

С древних времен человек стремится взять под контроль свои эмоции, увеличить работоспособность, принимает различные препараты для уравновешивания нервной системы. Многие считают, что сигарета в этом помогает. И этому есть объяснение, никотин располагает двухфазным воздействием на нервную систему, на первой фазе воздействия, на очень короткое время, возбуждая ее, затем быстро сменяется на вторую фазу, организм становится заторможенным, чувствуется угнетение. Когда человек в возбужденном состоянии, вызванном негативным общением, хватается за сигарету, он понимает, что после двух затяжек он успокоится и ему станет легче.

Так же люди с зависимостью от сигарет «перекуром» обеспечивают себе отдых, а значит, увеличивается работоспособность. Все это происходит от того, что в его памяти хранится информация об облегчении, пусть даже и очень коротком. Никотин снимает усталость совсем на короткий срок и чем больше человек привязан к привычке курить, тем короче будет эффект облегчения. В конечном счете, от выкуренной сигареты не будет чувствоваться облегчения, даже наоборот, сложно будет сосредоточиться, так как работа мозга затормаживается, начинаются приступы головной боли, это все реакция организма на никотин.

Чем опасна пагубная привычка курения

Привычка табакокурения нарушает зрение, нарушается вестибулярный аппарат и если человек работает с людьми, то это уже опасность не только для здоровья одного человека, но и для других. Ведь, когда человек курит за рулем, у него замедляется реакция, и он не адекватно может оценить ситуацию.

Исследования показали, что недостаточно быстрая реакция увеличивает несчастные случаи.
Так же множество несчастных случаев по вине курильщиков, такие как пожары и взрывы. Если развивать эту тему еще глубже, стоит обратить внимания и на здоровье, сколько страшных заболеваний вызывает это привычка. Страшный диагноз — рак легкого, болезни сердца.

  1. Я курил более 20 лет. В одно прекрасное утро решил, что это мне мешает полноценно жить. Бросил… и уже лет 10 НЕ КУРЮ!

  2. Муж и отец очень просто бросили курить. Муж решил, что «почему это сигареты должны им руководить…»

  3. Я вот тоже не понимаю, зачем люди ежедневно себя травят, да еще и выкидывают за это кучу денег. От любой привычки при желании можно избавиться, и жизнь станет намного проще и здоровее.

  4. Мой дед курил всю жизнь, до тех пор, пока не заболел и врачи пригрозили отрезать ему ногу. И ведь перестал курить, хотя до этого, много раз пытался.. просто нужна сильная мотивация и хороший пендаль.

  5. Вот, по-моему, именно об этом — о том, как организм очищается и восстанавливается без курения — и стоит писать на пачках сигарет! Но вполне может быть, что как раз табачные компании не заинтересованы в положительной мотивации и чтобы кто-то бросал курить, потому и пропаганда у нас такая безграмотная против курения.

  6. В моей семье такой привычки нет, хотя папа раньше курил — но бросил! Чувствует себя прекрасно.

  7. У меня есть знакомые, которые бросили курить и уже нескольтко лет не курят — счастливы по уши

  8. Пока человек внутренне не поймет, зачем ему необходимо бросить курить, никакие леденцы-пластыри-клипсы не помогут. Я, когда бросила курить, вдруг ощутила, насколько мир полон прекрасных ароматов — обоняние стало острее. И это помимо всех остальных достоинств отказа от курения.

  9. К сожалению, не всем дается бросить курить легко. Действительно, такая привычка самая пагубная, и самая привязчивая. Мой муж бросал уже курить много раз, но так и не смог отказаться от сигарет. При этом он все понимает. и приводит правильные доводы о вреде курения, но все равно привычка пока оказывается сильнее всего этого.

  10. Курение — это действительно привычка, у меня муж смог бросить только с помощью таблеток.

  11. По себе знаю насколько тяжело бросать курить. И тем не менее это надо делать. Это безусловно и физиологическая, и психологическая привычка. И тут надо просто стойко держаться…

  12. Сколько раз бросал, курю уже 45 лет, начинал и не выдерживал. Сила есть, воля есть, а силы-воли нет. Печально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.