Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как привить ребенку любовь к чистоте и уборке

4 3

Утро, в комнате ребёнка чудесная картина: кровать не заправлена, а на столе валяются бумажки, фантики от конфет, и упаковки от чипсов или сухариков. Обычно увидев такой ужас в детской комнате, родители начинают приходить в ярость и наказывают своих детей. Данные центра исследований показывают, что большая часть семейных ссор происходит из-за вопроса об уборке. Как привить ребенку любовь к чистоте и уборке и не страдать от этих проблем в собственной семье?

Почему же порядок в доме так необходим?

Порядок — это необходимая современному человеку вещь, без порядка человек далеко не уйдет, ведь чтобы, например, быстро найти нужную вещь, нужно знать её расположение в комнате.

В жизни ребенка порядок также занимает важную роль, особенно для школьника. Учебные книги и рабочие тетради должны лежать в одном месте, костюм должен быть поглажен и висеть на вешалке, а портфель заранее сложен. Это поможет не опаздывать, и без труда собраться в школу с утра.

Поэтому частая влажная уборка в квартире может превратиться в настоящее спасение для семьи.

Как объяснить ребёнку что уборка важна?

В первую очередь, не стоит вычитывать или читать ему нотации. Стоит объяснить, что такое уборка и зачем она нужна. А лучше показать ребёнку это на примере!

Родителям нужно воспитать в ребёнке любовь к порядку, но не потому что «так нужно потому что так делать хорошо!» или «раскидывать вещи плохо так поступают только плохие девочки и мальчики!».

Необходимо рассказать ребёнку, что основная цель уборки — это повышение личного удобства и комфортности. Возможность быстро отыскать нужные вещи, пригласить к себе гостей.

Советы о том, как воспитать в детях любовь к порядку

Для начала, стоит понимать, что привить именно любовь к порядку у детей силой и наказаниями не выйдет, лучше использовать способы, которые смогут увлечь ребенка.

Что делать если ребёнку не нравится комната?

Не редки случаи, когда ребенок не хочет прибраться, потому что ему очень не нравится его комната. Ведь о месте, которое тебе не нравится и заботится вовсе и не хочется.

В такой ситуации лучшим выходом будет сделать перестановку, или ремонт, иногда достаточно просто передвинуть вещи комната и преобразуется. При этом необходимо опираться на пожелания ребёнка.

Уборка в игровой форме.

Уборка может быть интересной и веселой, для этого достаточно просто включить воображение и поиграть с ребенком.

Эти вещи могут пригодиться в игре с ребёнком игрушки, планшет, маркерные доски, разноцветные наклейки и этикетки.

Нужно превратить уборку для ребенка из рутинного задания в веселую игру и тогда ребёнок будет с радостью убираться у себя в комнате. Главное не давить на ребёнка, ведь в противном случае результат может очень сильно отличаться от желаемого.

  1. Приучить ребенка к чистоте и порядку можно в виде игры, типа давай ты наведешь порядок, все разложишь по своим местам, чтоб было место, будем играть в железную
    дорогу, а для нее надо что бы было много свободного места, вот как то так

  2. Как мне кажется, привить ребенку к чистоте можно лишь своим примером, когда уборка в доме делается с радостью!

  3. У нас это очень больная тема, но надеюсь со временем мы с этим справимся. с девочками наверное полегче в этом смысле, чем с мальчиками

  4. нужно работать над собой и не только самим следить за порядком , но и в правильной форме донести это до детей. сколкьо семей так и живут — мама чистоплотная, а все остальные не имеют ни малейшего уважения к маминым трудам и чувствам.
    сегодня была на семинаре Комаровского, так же данная тема взаимодействия домашних была затронута)!

  5. У меня дочка вполне чистоплотная, но это пришло не сразу. Лет до 10 уборкой в своей комнате она занималась только по особому приглашению)

  6. Только на своем примере, это точно. Вовлекайте его в уборку сначала с небольших заданий, потом усложняя их, думаю ребенок и не заметит, как сам будет делать уборку машинально.

  7. Понемногу привлекая ребенка в игровой форме можно научить ребенка всему.

  8. Играя приучит ребенка можно ко всему — было бы желание и терпение…

  9. Наверное, тут все имеет значение — и личный пример, и объяснения, и элементы игры, а иногда и просто постановка перед фактом, что так надо. Особо ругаться и наказывать, конечно, не стоит, но должно быть ощущение, что уборка это все-таки важно и иногда ее надо просто делать.

  10. Нужно объяснять, маленьких в форме игры приучали. Знаете, когда ребенок проявляет инициативу помогать, а такое бывает! Главное ее не убить, «Отойди, я сама»!

  11. Это точно, нужно лишь найти подход и вызвать у ребенка интерес. А с возрастом и осознание придет, ответственность. Спасибо за полезный пост, многим пригодится!

  12. Вспомнила, как моя пятилетняя дочка, решила удивить меня. Она мыла пол в кухне носовым платком, налив воду в суповую тарелку. Похвалила, конечно, и объяснила, что для мытья полов есть специальная тряпка и ведерко.

  13. Мне понравилась ваша подсказка убирать игрушки в игровой форме. И я вспомнила, что и я так делала с маленьким сыном. Игровая форма в рассудительной беседе: Уберем игрушки и поедем смотреть как плавают уточки в пруду. Эффект результативный.

  14. У меня сынок убирает сам свои игрушки, но не всегда. Иногда приходится прям заставлять, но такое бывает редко. В игровой форме убирали когда он был меньше — эффективно и ребенку нравилось.

  15. Привить ребенку любовь к чистоте легче всего собственным примером… и привлекая к уборке с самого раннего возраста, в разумных пределах, конечно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.