Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Петр значение имени

petr znachenie imeni 10
Петр значение имени легко, но если попытаться понять

Значение имени Петр — Мужское имя

У имени существует огромное количество аналогов в других языках: Питер, Пирс, Пьер, Пьеро, Петер, Петрус, Педро, Пьетро, Петрана, Петрия.

Происхождение, характеристика и значение имени Петр

Мужское имя Петр вышло от древнегреческого Петрос и значит «камень», «твердый», «непоколебимый», «надежный». От него образовалась фамилия Петров, которая считается одной из самых фаворитных в Рф, прозвище российского шута — Петрушки.

Астрология имени

  • Символ Зодиака: Рак
  • Планета-покровитель: Луна
  • Камень-талисман: изумруд
  • Цвет: зеленоватый
  • Дерево: береза
  • Животное: рак-отшельник
  • Подходящий денек: пн

Черты характера

Потаенна имени Петр прячет личность с противоречивым и сложным нравом. От природы это энергичный, активный, умный, прекрасный и профессиональный человек. По темпераменту он – холерик. Чувственно нестабилен, бывает запальчивым и несдержанным.

В отношении к другим людям – открытый, правдолюб. К работе относится с энтузиазмом, но может кинуть ее, в один момент почувствовав себя незаинтересованным.

Петр — уверенный в себе, гордый человек, ищущий пути к совершенству. Умеет безвозмездно отдавать, получая при всем этом чувство счастья. Стремится к внутренней свободе, но не всегда умеет держать под контролем чувства и эмоции. Повсевременно обучается жизни и умению прощать людей. Его прирожденное упрямство разрушает чувство убежденности. Мужик с таким именованием стремится к власти над людьми. Он желает быть в центре внимания, умеет манипулировать, изредка в чем либо раскаивается, бывает воинственным.

Но время от времени поражает окружающих откровенным «хуторянством». Высказывая конструктивные суждения, острую критику, он может в один момент поменять поведение и «прогнуться» перед теми, кого только-только критиковал, уклоняясь от риска и угрозы.

Неизменное рвение к совершенству во всем свидетельствуют о склонности к перфекционизму. А противоречивость внутреннего мира вызывает подозрение в его искренности и гуманности. Петр любит носить различные «театральные маски», скрывая под ними характерные ему спады и подъемы настроения. Принцип «легко быть смелым, если разрешили…» помогает ему скрываться от принятия решающих решений.

Петр может поменять дипломатичность общения на прямолинейность выражения, мечтательность — на удобную выгоду, ограниченные взоры — на конструктивные шаги. Но при всем этом с каменной твердостью он будет отстаивать личную точку зрения, которую после размышлений и убедительных аргументов может в один момент поменять.

Увлечения и хобби

Он имеет обеспеченный внутренний мир. Увлекается новыми познаниями, исследованием зарубежных языков, масштабными проектами. Любит путешествовать, читать, мечтать.

Профессия и бизнес

Мужчина по имени Петр находит признание в общественной и политической жизни. Блестящие ораторские способности применяет в бизнесе и дипломатии. Карьера управленца не полностью удовлетворяет его амбиции. Талант такого человека открывается в сфере журналистики, литературы, социологии, политических технологий, научной деятельности. Он прекрасный аналитик, переговорщик, консультант. В любой сфере деятельности ему нужно признание.

Если он его не получает, продолжает поиски.

Здоровье

Петр — мужчина крепкого телосложения и завидного здоровья. Активно занимается спортом, что помогает ему расслабиться, снять напряжение, поддерживать форму. Проблемы могут возникнуть с опорно-двигательной системой и артериальным давлением. Ему противопоказаны даже временные увлечения курением или употребление алкоголя, потому что его организм предрасположен к быстрому привыканию.

Секс и любовь

Петр очень нравится женщинам. Он привлекает их своим красноречием, респектабельностью, интеллигентностью, контактностью, сексуальностью, красивой внешностью, манерой поведения. Сам он очень осторожен в выборе из-за ранимого характера и скрытности.

В большинстве случаев любовь рисует воображением. Потому она отличается от действительной. Обладатель имени может быстро увлечься женщиной, но так же быстро и разочароваться.

Семья и брак

К созданию семьи Петр подходит особо серьезно. Если в жене находит единомышленника и друга, остается ей верным на всю жизнь. Семья у него многодетная. Их воспитанием занимается жена. Он создает необходимые условия для того, чтобы дети выросли образованными и интеллигентными.

Супругу уважает и любит.

Имя Петр

автора книги “Тайна имени”.

Значение и
характер
Именины
Петра
Знаменитые
тезки
Совместимость
имени

Полное имя: Петр

Церковное название: Петр

Ближайшие именины: 21 февраля

Похожие имена: Питер, Пирс, Пьер, Пьеро, Петер, Педер, Педру, Петрус, Педро, Пьетро, Петре, Пеер, Петрос, Петтер, Петур, Пиетари, Петрис, Петри

ПРО ИМЯ ПЁТР

Значение имени

Значение и происхождение имени:

В переводе с греческого имя означает «Камень, скала».

Энергетика имени Петр:

Искренность, глубина чувств, серьезность

  • Знак Зодиака (покровитель) Петра:Дева
  • Планета-покровитель:☿ Меркурий
  • Святые покровители: Петр Афонский (именины 25 июня), Апостол Петр (именины 29 января, 12 июля), Петр Московский (именины 3 января)
  • Цвет имени: Черный, слегка коричневатый, иногда темно-красный
  • Счастливые цвета Петра: Оранжевый, зеленый
  • Камень-талисман: Изумруд, сердолик, янтарь

Характер Петра

Есть такая поговорка – «мягко постелено, да спать жестко». Примерно это можно сказать и об энергетике имени Петр, которое начинается очень мягко, а заканчивается со значительным напряжением. Кроме этого, на энергетике имени заметно отражается почти во всем противоречивая деятельность русского царя Петра Алексеевича, который и в наше время продолжает еще будоражить умы, правда, на этот раз уже в виде скандального многомиллионного памятника работы господина Церетели. Ну и апостол Петр, который единственный из всех двенадцати апостолов то и дело пытался совместить христианское смирение с воинственностью и склонностью к ярости, – если уж этот его характер нашел свое отражение во всей римско-католической церкви, то что говорить о простом человеке с именем Петр?

Конечно, в той или иной степени и на нем отразятся все эти противоречия.

Петр значение имени

С детских лет у большинства Петров наблюдается значительное самолюбие, нередко болезненное. Обычно он растет довольно подвижным и добродушным ребенком, но на обиды реагирует крайне тяжело. Это тем паче неприятно, что уменьшительное имя – Петя – склоняет его к проявлению доверчивости, мягкости, может быть, даже чрезмерной детской нежности, тем больнее ему бывает при столкновении с грубостью и оскорблением. В имени Петр абсолютно нет пластичности, надо сказать, что западный вариант – Питер – в этом смысле гораздо более выигрышен.

Одним словом, русский Петр, плохо приспособленный к смягчению конфликтов и обид, вероятнее всего, будет стараться скрыть свою ранимую душу за какой-либо маской. Нередко такой маской становится цинизм, в более смягченном виде это проявляется в ироничности и насмешливости, возможно также, что Петя превратится в замкнутого нелюдимого человека, находя отдушину в книгах, музыке, творчестве или в разговоре с действительно близкими людьми, которых у него будет не так много.

Интересно, что при всей своей ранимости Петр часто считает своим достоинством способность говорить людям в глаза то, что он о них думает, не замечая, что аналогичные действия окружающих являются источником его собственных трагедий, ведь осудить легко, но если попытаться понять человека, то часто и суд никакой не нужен. Если избавиться от этой привычки и научиться понимать и принимать людей такими, каковы он есть, то в данном случае Петр освободит себя от множества мучительных переживаний и прекрасно сможет проявить действительно светлые стороны своего характера, которые обеспечат ему удачную судьбу, счастливую семью и множество настоящих друзей.

11 Нравится Поделиться
Скопировать ссылку

Плюсы и минусы характера

Петр – человек, общаться с которым окружающим легко. Он умеет отлично поддержать беседу, заинтересовать собеседника интересными историями из собственной жизни или из того, что прочитал, увидел, узнал от других. О чем бы ни шла речь в компании, в том числе и в узко профессиональных вопросах, Петр способен показать себя человеком, разбирающимся в теме. Обладателю этого имени несложно заводить новые знакомства и деловые контакты – люди сами тянуться к нему.

Петр значение имени долго сомневается

Петр – человек глубоких чувств и переживаний. В его душе ничто не проходит бесследно: и десять лет спустя он может также ярко переживать свое детское поражение или помнить свою первую любовь. Плюс этого качества характера в том, что Петр является носителем самого разного опыта: не только лишь собственного, да и собранного в его богатую коллекцию от знакомых, из интернета, из книг. На этом опыте Петр не перестает учиться всю жизнь, и редко случается так, что он дважды наступает на одни и те же грабли. Там, где другие действуют «на удачу» и проигрывают, Петр долго сомневается, взвешивает все «за» и «против».

Зато если в конечном итоге он решит действовать, будьте уверены: он практически обречен на успех.

У обладателя этого имени много интересов; границы его любознательности поистине широки. Его легко «зажечь», заинтересовать новой идеей, в то же время и его энтузиазм легко передается другим. Однако случается так, что, быстро зажигаясь по отношению к чему-то или к кому-то, Петр потом также быстро остывает. Или переключается на другое. Обычно это приводит к тому, что в его жизни надолго задерживаются только те люди и те интересы, которые для него по-настоящему важны.

Остальное же в большом количестве приходит и уходит, не оставляя в его жизни и душе значительный след.

Практически любые события, мысли, переживания оставляют в душе обладателя этого имени глубокий след. Порой Петр был бы рад избавиться от каких-то тягостных воспоминаний, начать страницу с чистого листа. Но такова его особенность характера: он просто не может, как другие, поверхностно относиться ко многим вещам. С одной стороны, сила чувств дает ему бесценный опыт, с другой же – заставляет вспоминать вновь и вновь то, что он давно хотел бы забыть.

Впрочем, эта самая особенность придает ему особый шарм и глубину, которые притягивают женщин.

Имя Петр на 19 языках

Петр значение имени

На арабском: بطرس‎‎
На армянском: Պետրոս (читается как Петрос)
На белорусском: Пятро
На болгарском: Петър
На венгерском: P
На греческом: Πέτρος
На грузинском: პეტრე
На испанском: Pedro
На итальянском: Pietro,Piero
На китайском: 彼得
На латыни: Petrus
На латышском: Pēteris (читается как Петерис)
На немецком: Peter
На польском: Piotr
На румынском: Petru, Petre
На украинском: Петро
На французском: Pierre (читается как Пьер)
На чешском: Petr
На японском: ピョトル

Значение имени Петр

Петр значение имени

На работоспособность Петра довольно сильно влияют его эмоции, настроение и уровень мотивации. В целом он довольно неплохой работник, но лучше себя реализует в более свободных профессиях, не будучи скован жесткими рамками. Он хорошо проявляет себя на административных и руководящих должностях, в бизнесе, также политике. Вполне в состоянии сделать карьеру в гостиничном и ресторанном бизнесе, юриспруденции, сферах, связанных с общением с людьми и публичными выступлениями.

Также из него может получиться хороший следователь, ученый, педагог, экономист или писатель.

Красноречие и общительность привлекают к Петру противоположный пол. Сам мужчина при всем этом к выбору спутницы подходит внимательно. Он идеалист и имеет завышенные ожидания от партнера. Влияет и его ранимость и скрытность. Петр не романтик, но окружить женщину вниманием умеет. К сожалению, он может как увлечься, так и быстро остыть. Серьезно подходит к созданию семьи.

В семье занимает позицию лидера и не терпит конкуренции. От жены ждет верности и преданности, и сам старается соответствовать.

Характер имени Петр

Маленький Петя – мальчик активный, непредсказуемый, даже взрывной. Он часто уходит в мир фантазий. Любознателен и с радостью узнает что-то новое.

Взрослый Петр – человек с противоречивым и сложным характером. Энергичный, эмоциональный, темпераментный, он бывает несдержанным и вспыльчивым. Сдерживать свою страстную натуру ему бывает тяжело. Он довольно авторитарен, даже деспотичен. Любит восхищение и признание его достоинств.

Значение имени Петр: карма, характер и судьба

Несколько самонадеян и эгоистичен. Целеустремленный, прилагает все усилия, чтобы добиться желаемого. При всем этом может быть щедрым, сердечным, нежным человеком. Перфекционист и постоянно стремится к совершенству.

Рожденный весной, мужчина довольно капризный и переменчивый. Самовлюбленный, эгоистичный, обидчивый, требовательный. Ему стоит больше думать о том, что он дает другим.

Летний Петр – импульсивный и влюбчивый. Часто вокруг него много поклонниц. Он уверен внутри себя, легко находит общий язык с окружающими, добродушен и щедр.

Петр, празднующий день рождения осенью, довольно мудр и справедлив. Он имеет ярко выраженные лидерские задатки и организаторские способности, умеет убеждать. Предприимчив, напорист, упрям.

Зимний Петр – коммуникабельный энергичный мужчина, постоянно находящийся в поиске новых возможностей. Он внимательный ответственный работник.

Петр значение имени

Петр значение имени

Петр значение имени

Петр значение имени

Петр значение имени

Происхождение имени Петр

Имя пришло на Русь вместе с принятием христианства, как и большинство греческих имен. Переводится оно как «камень», «скала». Это имя носил один из двенадцати апостолов, это имя дал ему Иисус, и возникло оно от прозвища Кифа, которое на арамейском языке означает «камень». Петром звали первого папу Римского.

У имени существует множество аналогов в других языках: Питер, Пирс, Пьер, Пьеро, Петер, Петрус, Педро, Пьетро, Петрана, Петрия.

Краткая форма имени: Петя, Петря.

Церковное имя остается неизменным. Петр – имя одного из 12-ти апостолов.

Имя по правилам транслитерации PETR.

Совместимость имени Петр

Гармоничные отношения ждут Петра с женщинами по имени Алина, Алла, Виктория, Дарья, Зоя, Инна, Ирина, Любовь, Мария, Олеся, Полина, Рената, Татьяна.

Менее удачно сложатся отношения с женщинами по имени Ангелина, Анна, Вероника, Владислава, Галина, Жанна, Кира, Ксения, Марина, Нина, Ульяна.

Именины

Петр празднует именины 10 января, 13 января, 14 января, 15 января, 22 января, 25 января, 26 января, 1 февраля, 4 февраля, 8 февраля, 9 февраля, 12 февраля, 14 февраля, 17 февраля, 20 февраля, 21 февраля, 22 февраля, 28 февраля, 11 марта, 12 марта, 14 марта, 22 марта, 6 апреля, 12 апреля, 20 апреля, 24 апреля, 9 мая, 10 мая, 16 мая, 25 мая, 27 мая, 29 мая, 31 мая, 5 июня, 9 июня, 10 июня, 17 июня, 18 июня, 20 июня, 23 июня, 25 июня, 28 июня, 29 июня, 6 июля, 8 июля, 10 июля, 12 июля, 13 июля, 14 июля, 23 июля, 27 июля, 28 июля, 29 июля, 2 августа, 3 августа, 20 августа, 22 августа, 25 августа, 6 сентября, 8 сентября, 12 сентября, 15 сентября, 16 сентября, 17 сентября, 20 сентября, 23 сентября, 24 сентября, 26 сентября, 28 сентября, 1 октября, 4 октября, 5 октября, 6 октября, 13 октября, 14 октября, 15 октября, 16 октября, 17 октября, 18 октября, 21 октября, 22 октября, 2 ноября, 6 ноября, 12 ноября, 13 ноября, 14 ноября, 16 ноября, 23 ноября, 27 ноября, 28 ноября, 2 декабря, 8 декабря, 11 декабря, 23 декабря, 24 декабря, 29 декабря, 30 декабря.

Петр значение имени

Комментарий эксперта

Кристина Дуплинская, таролог:

– Петр благороден и справедлив, но ему не хватает уверенности внутри себя и веры в собственные силы, необходимы поддержка и одобрение.

Он способен увлечься делом, забыв про сон и еду, трудолюбив и у него «золотые руки».

Петр умен и даже мудр от рождения, в большинстве случаев любит читать и имеет широкий кругозор, всегда стремится к саморазвитию.

Главная опасность для Петра – это сильная подверженность зависимостям. Он очень быстро может пристраститься к алкоголю или наркотикам, а бороться с этой привычкой самостоятельно у него не хватит силы воли.

Петр незаменимый генератор идей, но вот сам их в жизнь воплощать не очень любит, он творческий одиночка. Идеально, если на работе он будет заниматься какими-то креативными проектами, помогать на старте нового бизнеса, а когда дело дойдет до рутины, то пусть этим занимаются другие.

Также Петру подходят научные и политические работы, он обладает красноречием, острым умом и обаянием, нуждается в общественном признании.

Нумерологическое число имени: 7.

Растения-талисманы: мимоза, береза и дуб.

Тотемные животные: баран и рак.

Благоприятные цвета: зеленый, желтый и оранжевый.

Благоприятный день недели – среда, время года – весна.

Похожие статьи

  • Имя петр значение

    Что означает имя Петр: характеристика, совместимость, характер и судьба Куда чаще теперь мальчиков называют формами этого имени в Чехии (Петр) и на…

  • Значение имени андрей

    Карма Имени Андрей Судьба и Характер Андрея Что Говорят Звезды Сердить этого человека не следует – плохо кончится. Андрюша — непоседа, шумный и…

  • Имя пётр значение имени

    ПРО ИМЯ ПЁТР Состояние первых надо контролировать с детского возраста, чтобы не пропустить тот момент, когда зрение начнет ухудшаться. Желательно беречь…

  • Значение имени петр

    Значение имени. Петр Петр взрослеет рано. Он стремится к независимости. Юноша не считает нужным скрывать собственное мнение и, не задумываясь о…

  • Имя регина значение

    Значение имени. Регина С юных лет в Регине просыпается страсть к путешествиям. Она просто обожает поездки по городам и странам, с интересом изучает…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.