Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Пелагея значение имени

alsu znachenie imeni 7
Пелагея значение имени благодаря христианству, обнаружив

Значение имени Пелагея. Толкование, судьба, характер

Малышка более склонна к гуманитарным предметам и творческой деятельности. Она любит плясать и отрисовывать, и в случае усердных занятий способна достигнуть огромных фурроров на этом поприще.

Пелагея — значение и происхождение имени

Женское имя Пелагея имеет древнегреческие корешки, вышло от дамского греческого имени Пелагио, которое в свою очередь вышло от мужского имени Пелагиос. По другой версии согласно греческой мифологии богиню любви Афродиту звали Пелагиос. На Русь пришло вкупе с христианством. Этимологически имя Пелагея тождественно славянскому имени Марина, имеющему латинские корешки.

В православных святцах есть несколько мучениц с именованием Пелагея — Антиохийская, Тарсийская и Дивеевская. Денек имени празднуется 12 февраля, 5 апреля, 17 мая, 26 и 30 июня, 21 октября, 3 ноября. Имя очень редчайшее, так как сложное.

Значение имени Пелагея — «морская», «морское побережье», «свободная», «независящая», «гордая».

Пелагея в детстве — мягенькая, прелестная, весёлая, хорошая девченка. Её обожают все вокруг, дома, в садике, школе, на улице. Она отзывчивая, готова всегда и всем придти на помощь. Просто и отлично обучается. Есть творческие таланты, она пляшет, отрисовывают.

Родителям необходимо не упускать этот момент и дать девченку в специализированную школу.

Взрослая Пелагея мягенькая, терпеливая, с чувством юмора, независящая, свободная. На работе её обожают и ценят за ответственность, порядочность, рассудительность, профессионализм. Но её можно переманить на другое место работы, если предложить больший доход, носительница данного имени с годами становится циничной. Всегда знает, чего желает, может слушать совет, но сделает по собственному. Глубоко переживает из-за неудач, снаружи никак не проявляя этого. Обидчивая, обид не прощает, даже может отомстить, выждав подходящий момент.

Не любит психических и физических нагрузок, потому изберет место работы, которое не будет отымать очень много времени и сил. Может стать музыкантом, искусствоведом, журналистом, маленьким бизнесменом, литературным критиком.

Пелагея — симпатичная, таинственная, даже загадочная дама, притягивает обратный пол. Дела для Пелагеи важнее всего, на первом месте, а позже работа и карьера. Замуж выходит поздно, длительное время ища безупречного мужчину. Для неё принципиально духовное родство, на вещественные блага она не направляет внимания.

Очень любит малышей, но воспитывает их в строгости.

У Пелагеи много друзей, сама она — надёжный, преданный друг, но предпочитает вечеринкам и клубам домашнюю обстановку. Любит побыть в одиночестве, наедине со своими идеями. У неё слабо выражена интуиция, но она твёрдо стоит на ногах, с лёгкостью приспосабливаясь к хоть каким жизненным обстоятельствам.

Её яркая жизнь наполнена различными приключениями, испытывает радость от всяких мелочей, в каких себе никогда не отказывает. Любит смотреть по телевизору спортивные передачи, мультфильмы, фильмы. Не равнодушна к цветам, их у неё сильно много, как на подоконниках, так и на приусадебном участке. Одевается в красивую, классическую одежду. Выглядит идеально, из толпы выделяется яркими украшениями, сделанными своими руками, любит носить шляпки и очки. Пелагея брезглива, поэтому не ходит в гости к другим, а принимает их в своём доме.

Со здоровьем проблем нет, если, конечно, за ним следить.

Значение имени Пелагея, происхождение, характер и судьба имени Пелагея

Имя Пелагея сегодня не пользуется большой популярностью, но оно очень красивое. Имеет греческое происхождение. Первоначальная форма – Пелагиос. Дословный перевод с греческого означает «морское побережье». Согласно мифологии так называли Афродиту. К нам это имя пришло вместе с христианством и заняло почетное место в церковном календаре. Покровительница всех Пелагей – Пелагия Дивеевская.

В течение года есть несколько дат именин. Можно выбрать любую, которая находится ближе к дню рождения: весной (5 апреля, 17 мая), летом (26 и 30 июня) или осенью (20 и 21 октября, 3 ноября). Камень-талисман – жемчуг.

Пелагея значение имени

Имя Пелагея на других языках

Астрология имени Пелагея

Благоприятный день: среда
Знак зодиака: Дева

Планета-покровитель: Меркурий

Камень-талисман: изумруд

Растение: петрушка

Животное: ласка

Значение имени Пелагия — Тайна имени

Через года

Пелагеюшка – очень милый ребенок. С самого рождения она растет любимицей, купается во всеобщем внимании. С доброй, коммуникабельной и отзывчивой девочкой непременно захотят дружить все ребята. Она отличается спокойным нравом, умеет радоваться простым вещам.

Если родители выберут это имя для своей дочери, оно станет талисманом на всю жизнь. Обычно, Пелагее удается хорошо и легко учиться в школе. Она является любознательной от природы девочкой, поэтому следует вовремя уделить внимание ребенку, чтобы не было никаких проблем на ниве познания.

Малышка более склонна к гуманитарным предметам и творческой деятельности. Она обожает танцевать и рисовать, и в случае усердных занятий способна добиться больших успехов на этом поприще.

По мере взросления маленькая Пелагея превращается в милую девушку, привлекательность которой подобна красоте цветка. Учеба в школе не представляет для нее особых трудностей. Она легко изучает новые темы, с интересом узнает что-то новое, ведь от природы она любознательна.

Может одинаково добиться хороших результатов как в гуманитарных, так и в точных науках. Все находится в зависимости от личных предпочтений. В подростковом возрасте у Пелагеи немного меняется характер. Она по-прежнему милая, обаятельная, добрая, но терпимость в ней немного угасает.

Появляются некоторые бунтарские настроения, может стать зачинщицей конфликтных ситуаций. Подобные явления вполне вероятны, хотя и являются больше исключением из правил. Но хотя бы немножко побороться с системой Пелагея не против.

Будучи взрослой женщиной, Пелагея отличается целеустремленностью. Несмотря на это качество, она часто бывает нерешительной. Если задеть ее интересы, что она очень близко принимает ситуацию к сердцу, тогда и ее активность может возрасти до пробивного уровня.

Пелагея будет терпеливо и настойчиво добиваться своей цели. Эмоциональное упорство – одна из особенностей женщин с этим именем. Характер у нее – противоречивый и в некоторой мере сложный. Внешне Пелагея – решительная, волевая и сильная, но внутренняя неуверенность внутри себя в почти всех ситуациях может стать доминирующей.

Склонность к самоанализу не дает ощутимого результата, так как выводов из своих умозаключений Пелагея не делает. Обратная сторона флегматичности характера – активность, которая проявляется при затрагивании личных интересов.

Характер Пелагеи

  • Взвешенная Ответственная Самостоятельная Уравновешенная
  • Злопамятная Меркантильная Нетерпеливая Стереотипная

Пелагея по праву считается довольно спокойной женщиной, обладающей чувством собственного достоинства. Она очень обязательная, поэтому не подводит и все делает как по маслу. Такие черты, как доброта и отзывчивость, притягивают к даме разных людей.

Будучи независимой и решительной женщиной, она склонна к умеренному самопожертвованию, но всегда блюдет личные интересы. А качестве рассудительной и порядочной леди Пелагея всегда может стать интересным собеседником, которые не будет выдавать чужих тайн.

Если говорить о негативных чертах, то Пелагея отличается корыстностью, так как никогда не упустит своего, даже во вред прямым конкурентам. Ей часто не достает терпения и умения доводить дело до логического конца, если возникают серьезные препятствия.

Пелагея значение имени течение года есть

Из-за следования стереотипам даме бывает сложно понимать вещи, выходящие за рамки привычных шаблонов. Также Пелагея помнит обиды и при случае готова жестко отомстить, особенно при сильном эмоциональном потрясении.

Судьба Пелагеи

Пелагея всегда порядочна в своих поступках и мыслях. Нежелание утруждать себя и лезть в непонятные дела определяет спокойный расклад ее судьбы. Женщины с этим именем смотрят на жизнь трезво и с определенной долей меркантильности. Умение приспосабливаться к любым жизненным ситуациям – ключевая особенность Пелагей.

Пелагея значение имени

Пелагея значение имени Пелагея значение имени Пелагея значение имени Пелагея значение имени Пелагея значение имени

Карьера,
бизнес
и деньги
Брак
и семья
Секс
и любовь
Увлечения
и хобби
Карьера, бизнес и деньги

После окончания университета Пелагея стремится активно зарабатывать деньги, доказывая свою самостоятельность и состоятельность. Не всегда приходится работать по специальности. Ей нужны деньги на жизнь, а не просто моральное удовлетворение от деятельности. Творческий потенциал она можно реализовать в профессии реставратора, журналиста, искусствоведа, литературного или музыкального критика.

Любая работа должна быть для нее спокойной, не доставляющей больших эмоциональных или физических нагрузок. Как вариант, Пелагея может стать успешным предпринимателем в небольших масштабах. Обладательницы этого имени более хороши в роли исполнителя, нежели руководителя.

Брак и семья

Почти всегда брак складывается удачно, если мужчина будет достойным. К избраннику Пелагея предъявляет очень высокие требования. Он должен быть спокойным, не курить, не пить.

Личность супруга она постоянно анализирует, пытаясь найти отличия от придуманного идеала. Не стоит этого делать, поскольку брак от постоянных притязаний может дать трещину. Пелагея безгранично любит своих детей, заботится о них, но строгое воспитание в ее системе координат является приоритетным.

Секс и любовь

Мужчины ценят в Пелагее ее внутреннее чувство достоинства и мягкость характера. Добрая, спокойная, отзывчивая женщина обладает притягательной силой. Она всегда оставляет за собой долю загадочности, являясь для мужчины не до конца раскрытой книгой. Неудачи в любви обладательницы этого имени переживают очень тяжело.

Пелагея, Полина — значение имени и именины, ч 1

Отсюда могут появиться психосоматические заболевания.

Не заставит себя ждать и желание отомстить за пережитое. Пелагея не сильно умеет проявлять глубину своих чувств, оставаясь внешне замкнутой, что ставит партнера в тупик. В сексе она руководствуется своими высокими моральными принципами, поэтому имеет все шансы остаться старой девой.

Для обладательницы этого имени характерно иметь крепкое здоровье. Слабым местом по праву считается пищеварительная система.

Если с детства родители приучат Пелагеюшку к правильному рациону питания с соблюдением регулярного потребления завтрака, обеда и ужина, ЖКТ будет работать исправно. Во взрослом возрасте у женщины с этим именем наблюдается тенденция к нарушениям психосоматики.

Увлечения и хобби

Пелагея в силу своего праведного характера – не большой любитель шумного времяпровождения. Посмотреть телевизор, почитать книгу, поваляться на диване для нее – более приемлемые занятия. Она любит принимать гостей у себя дома, а вот ходить в гости – нет. Это связано с брезгливостью.

Пелагеи являются творческими личностями, поэтому любят актерское мастерство, хотя сомневаются в своем таланте. Как истинные домоседки, обладательницы этого имени любят выращивать цветы и декорировать интерьер жилища.

Значение имени Пелагея — происхождение, судьба и характер

Пелагея значение имени

Имена

Автор Анна На чтение 10 мин Просмотров 819 Опубликовано 26 Февраля 2022

Пелагея – имя, владелица которого по праву считается спокойной женщиной. Оно переводится как «берег моря», наделяет носительницу чувством собственного достоинства, грациозностью, ответственностью, исполнительностью. Женщина не подведет, грамотно выполнит порученную работу, хотя и не будет лебезить перед начальником.

Дама притягивает окружающих добротой, отзывчивостью к просьбам, искренним сопереживанием. Пелагея решительна, независима от чужого мнения, склонна к альтруизму, но без самопожертвования. Она не забывает о собственных интересах, рассудительно полагая, что только сама сможет о себе позаботиться.

Что означает имя Пелагея и как оно возникло

Происхождение женского имени Пелагея берет свое начало в Древней Греции. Оно происходит от слова pelagia, которое, в свою очередь, происходит от мужской именоформы Пелагиос.

Другая версия полагает, что Пелагея, значение которого связано с морем, стало популярным благодаря богине Афродите, которую когда-то звали Пелагиос. Дословный перевод термина означает «пляж», «морское побережье», «лагуна», давая отсылку на прекрасные виды, с которыми ассоциировалось древнее божество.

В Россию оно перекочевало благодаря христианству, обнаружив тождественное толкование с именем Марина.

Как пишется правильно

В вопросе как пишется – Пелагея или, может быть, Пилагия, правильным будет первый вариант, употребляющийся через «е». Есть теория, что на внешний облик имени могла оказать косвенное влияние богиня Гея, но убедительных доказательств этого предположения предоставить так и не удалось.

При всем этом, согласно международным правилам, принятым для множества организаций, носительница имени может использовать в качестве транслитерации сочетание латинских символов – PELAGEIA.

Пелагея значение имени

Известные женщины с именем Пелагея

Пелагея Антипьевна Стрепетова – талантливая драматическая артистка.

Пелагея значение имени

Пелагея Антиохийская – раннехристианская мученица, дева.

Пелагея значение имени

Пелагея Тарсийская – христианская мученица.

Пелагея значение имени

Пелагея Дивеевская ­– первая из трех канонизированных блаженных Серафимо-Дивеевского монастыря.

Пелагея значение имени

Носительница имени завоевывает внимание окружающих внешней красотой, острым умом, внутренней силой. Она умеет радоваться тому, что имеет, неспособна пойти на подлость, даже ради собственной выгоды. Пелагею отличают решительность, стремление добиваться поставленной цели. При всем этом девушка умеет работать с коллективом, не навязывает собственное мнение, прислушивается к советам окружающих.

Напишите в комментариях, доводилось ли вам работать с такой женщиной? Какие черты ее характера произвели наибольшее впечатление? Назвали бы вы так свою дочь?

Похожие статьи

  • Имя иванна значение

    КАНИКУЛЫ у БАБУШКИ в ROBLOX Закончились ПОБЕГОМ? Милана Папа и Даня Убегают от Злой БАБУЛИ При бронировании номера в отеле, заказе товара в иностранных…

  • Значение имени оскар

    Оскар Аскар легко находит общий язык с окружающими и обладает даром убеждения. Он может стать хорошим руководителем, достойно справляться с трудностями….

  • Лена значение

    ПРО ИМЯ ЕЛЕНА Маленькая Лена — это открытый, добрый и очень доверчивый ребенок. Она легко находит общий язык буквально с каждым человеком — будь то…

  • Имя пелагея значение имени

    Новый топ-9 старинных женских крымскотатарских имён Что касается профессии, то Пелагея будет работать не по той, на которую училась, а там, где больше…

  • Значение имени трофим

    Значение имени. Трофим Мужское имя Трофим сегодня встречается нечасто, однако оно еще не относится к категории редких. Носители данного оригинального…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.