Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как организовать празднование Нового года для детей в детском саду и дома?

n g e1504018201355

Где-то глубоко в душе мы все немного остаемся детьми. Просто у кого-то ощущение «детскости» лежит на поверхности, а у кого-то спрятано глубоко внутри. Впрочем, в этой статье речь пойдет о самых настоящих детях. Попробуем разобраться, как лучше организовать празднование Нового года в детском коллективе, какие новогодние подарки для детей стоит подготовить.

Организация новогоднего праздника

Для начала необходимо определиться со временем проведения и продолжительностью праздника. Если речь идет о малышах 3-4 лет, лучше организовать праздник в утренние часы. Для того, чтобы детки насладились утренником, хватит часа. Более продолжительное празднование может привести к тому, что дети сильно возбудятся, устанут. Еще одна проблема организации праздника для таких малышей — сложность постановки. Часто приходится наблюдать, как воспитатели детских садов стараются показать свои способности (именно свои), из-за чего заставляют детей разучивать довольно длинные стихи, участвовать в сложных для них инсценировках. Все хорошо в меру, и в первую очередь надо помнить о том, что для детей праздник должен быть праздником, а не своеобразным экзаменом, после сдачи которого уже никакие новогодние подарки не будут милы сердцам малышей.

Добрый Дед Мороз, красивая Снегурочка, хоровод вокруг елки и несколько несложных игр, попеременно тихих и подвижных — вот предел детских возможностей в этом возрасте. И ни в коем случае не предлагайте новогодние детские подарки в качестве награды за красиво прочитанный стишок. Только на минутку представьте себя на месте малыша, который перед лицом доброго Дедушки Мороза растерялся и забыл половину слов. Зачем расстраивать, ведь Новый год должен остаться в воспоминаниях как самый светлый и радостный праздник.

Дети постарше, 5-7 лет, будут рады более продолжительному представлению. Они вполне готовы разыграть сценки придуманного сценария, с удовольствием продемонстрируют свои карнавальные костюмы. На что в этом случае стоит обратить внимание? Если вы собираетесь проводить какие-либо игры соревновательного характера, старайтесь, чтобы в победителях оказались все, дайте более слабой команде шанс тоже выиграть, и наградите всех одинаково. По возможности, старайтесь задействовать абсолютно всех деток, а наградой могут служить небольшие сладкие новогодние подарки. И, конечно же, визит на праздник Деда Мороза только улучшит настроение.

ФокусыДля детей старшего возраста очень приятным и зрелищным сюрпризом будет организация магического шоу фокусников, цирковое представление, мастер-класс и участие в таких мероприятиях запомнится на всю жизнь. Кстати, через сайт na-prazdnik.biz можно сделать заказ такого представления на Ваш праздник

В случае если вы собираетесь пригласить на праздник профессиональных ведущих, аниматоров, фокусников, заранее поинтересуйтесь сценарием и постарайтесь предусмотреть все детали. Например, наличие и разнообразие реквизита, необходимо ли подготовить небольшие награды за участие в конкурсах и т.п. Кстати, нелишне будет просмотреть видеозаписи ранее проводимых этими ведущими праздников. Это послужит одной из лучших рекомендаций.

Как организовать праздник дома

Подготовка к приходу Нового года – дело семейное. Вспомните свое детство – наверняка в детском саду и школе вы делали самодельные игрушки, которые потом с гордостью показывали своим родителям. Подарите такую же радость вашему малышу. Сядьте вместе и сделайте несколько елочных украшений. Даже если это будут самые простые бумажные фонарики, они будут дороги сердцу вашего ребенка, дадут ему шанс проявить себя и, возможно, послужат его детским новогодним подарком для вас.

Не поленитесь создать праздничное настроение – сейчас есть для этого множество возможностей. Даже игрушки можно мастерить под новогодние песни, не говоря уж о совместном украшении елки.

Не забудьте заранее помочь вашему ребенку сочинить письмо Деду Морозу. Это повысит предпраздничное настроение, и, заодно, даст вам возможность узнать, какой новогодний подарок жаждет получить ваш малыш.

В канун Нового года подумайте о том, как Дед Мороз проберется к вам, чтобы положить под елку детские новогодние подарки. Естественно, желательно, чтобы малыши не заметили этого (благо, отвлечь ребенка можно довольно легко) – пусть подольше сохранят ощущение сказочности всего происходящего. Веселья добавят одна-две игры, в которых ваш малыш получит заслуженную похвалу и новогодний подарок – сувенир.

Будет нелишне обратить внимание на новогоднюю упаковку подарков. Она должна быть яркой и праздничной, и будет замечательно, если малыш сможет потом использовать ее в качестве игрушки. Постарайтесь придумать для подарка подходящую историю-сказку, которая привлечет внимание малыша и заставит по-другому взглянуть на подарок. Если же подарков несколько, имеет смысл часть подарить в новогодний вечер, а часть оставить на утро – так малыш сможет ощутить прелесть каждого из них. В противном случае внимание ребенка будет рассеяно, и все сразу по достоинству он оценить не сможет.

И последний совет. Создавая своими руками праздник для своего малыша, не забудьте и про себя. Не позволяйте предновогодним хлопотам затмить новогоднее настроение, ведь этот праздник бывает только раз в году!

С новым 2018 годом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.