Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Параскева имя значение

paraskeva imja znachenie 4
Параскева имя значение сейчас, когда она реально разбойник

Значение имени Прасковья. Толкование, судьба, характер

Yuliia L, нет, просто и мать не царица, а поэтому о дочке принцессе не желала и сладкие имена типа Эмилия, Каролина, Анжелика и т.п. даже не рассматривала. Не знаю, мне вот норм, что у меня Сашенька. И в пеленках нормально ее было так именовать, и на данный момент, когда она реально разбойник в юбке. И когда вырастет, уверена, имя Саша ее женственность не отнимет. Но я не навязываю никому свои вкусы.

Кому-то не нравится Саша для девченки, и они именуют по-своему. Это нормально.

Параскева

Не писала постов в этом обществе, но прям зацепило меня вчера на площадке)) уж всякого я понаслышала и понавидела на площадках. Вот гуляет Эвелина, бабушка ей на всю площадку кричит- Эвелина, Эвелина, а у Эвелины, ну честно, лицо Дуни. А рядом гуляет. Параскева.

Ну ешкинкот, ну о чем там предки задумываются. А девченка, ну такая прекрасная, темненькая, с большенными очами коричневыми. Но это ещё не все! Бабушка звала её то Параскева, то. Фрося. Другими словами она.

Параскева-Фрося. )) А нежно. Параша??)) Для вас как Параскева-Фрося? Окрестили бы так?

Лучший ответ

Честно говоря, шокировало заявление об Эвелине с лицом Дуни. Любопытно, а какое лицо должно быть у Эвелины? Если поглядеть портреты хоть какого евро царского дома, то для вас тоже многие Маргариты, Изабеллы, Элеоноры и Аделаиды по таковой логике покажутся Дунями и Фросями.

Мили, это точно! ��
Комментировать

Просто любопытно, а если б ваши Рома и Макс с рязанским лицом родились, вы бы их так именовать не стали? а то больно громкие имена, для рязанских

Мария, а «рязанское лицо»- это что? Вы что под этим подразумеваете, что бы осознать, как ответить на ваш вопрос?

Странноватое чувство, так вас нужно спросить)) вы этот термин ввели, я ж вас цитирую.

Мария, а можно прям ссылку, цитату, копию, где я употребляю данный оборот? Если вы меня цитируете, то с пруфами пожалуйста.

Странноватое чувство, не знаю, может быть вы редактировали изначальный текст поста, но даже выражение «лицо Дуни» — это тоже очень не прекрасно. все Евдокии, видимо, по вашему не особо должны быть. ваш пост не про людей и не про имена, а про ваши личные стереотипы и ограничения в вашей голове. Есть люди которые живут свободно и делают то что им нравятся, а есть те у кого из-за этого подгорает, потому что сами они для себя этого позволить не могут. И это касается не только лишь имён. Это обо всем.

Мария, я не собираюсь ничего отвечать и обьяснять человеку, который лжет, изворачивается и выдает оценочные суждения людям, которых не знает.

Какая вы впечатлительная. И про Параскеву Пятницу никогда не слышали? Что все-таки вас так зацепило? Мне нормально, Параскева и Параскева, имя понятное, понятно, что из православных святцев, и вероятнее всего за ним для родителей стоит какая-то история. Прося тоже обычное сокращение, оно же нежное. Имя моей старшей дочки тоже кому-то не нравится, что ж сейчас, на всех не угодишь.

Значение имени Прасковья: карма, характер и судьба

Сама не назову так, но не так как имя какое-то не такое, а так как уже избрала другое.

Рогнеда, не слышала, и не только лишь я))

Рогнеда, ой, отыскали кого привести в пример. Какую-то великомученицу! Что она сделала для того, чтоб большая часть людей ее понимало? Открыла закон, изобрела лечущее средство, излечивающее суровое болезнь, стала неоднократной олимпийской чемпионкой в одном из видов спорта, занесла значимый вклад в развитие балета либо синематографа, написала несколько шедевров литературы?

Ужасные имена, что Фрося, что Параскева. Ни за что не именовала бы так собственных малышей. Для меня принципиально, чтоб имя звучало великодушно.

Ольга, ну слушайте, имя Вячеслав не особо-то великодушно звучит. Для вас не кажется, что это дело вкуса..

Панда, ха-ха, имя, встречающееся в княжеской среде, не великодушное? Вот я бы еще никогда не именовала девченку Сашей. Вообщем не понимаю родителей, которые именуют собственных ласковых крошек приемлимо мужским именованием.

Ольга, так может они не нежные крошки, а мелкие разбойницы))
Анна, угу, сходу с ребенок. Может, папа мальчугана желал?

Параскева имя значение языков название

Yuliia L, т9.

С пелёнок

Yuliia L, нет, просто и мать не царица, а поэтому о дочке принцессе не желала и сладкие имена типа Эмилия, Каролина, Анжелика и т.п. даже не рассматривала. Не знаю, мне вот норм, что у меня Сашенька. И в пеленках нормально ее было так именовать, и на данный момент, когда она реально разбойник в юбке. И когда вырастет, уверена, имя Саша ее женственность не отнимет. Но я не навязываю никому свои вкусы. Кому-то не нравится Саша для девченки, и они именуют по-своему.

Это нормально.

В ближайшее время встречаю нередко это имя. В детском саду в нашей группе была Прасковья (и никак более не именовать! мать девченки готова была побить за ошибку в имени). На площадке Прося бегает, в поликлинике встретили Фросю-Параскеву. Постоянно встречаю то Лукерью, то Дуню, то Прохоров и нечто подобное. Такое чувство, что живу в глухой деревне во времена моей бабушки. Смотрю на таких родителей и пытаюсь понять, что у них было в голове, когда они давали подобные имена.

Думаю, что всё дело в комплексах. Люди, которые хотят выделиться, делают это таким . способом

Анастасия, я согласна. Но вот Просю-Фросю первый раз встретила) Прохора-Прошку тоже пока не встречала)) Прося и Проша хорошая пара))

Этимология эпонима Параскева-пятница

Название Параскева тесно переплелось с христианским понятием пятницы, но корни христианских обрядов уходят в языческое прошлое, которые были связаны с восходом звезды Венеры. Рассмотрим этимологии эпонима Параскева-пятница по методу [2].

Значение имени Параскева — Тайна имени

«в восточнославянской мифологии святая, покровительница женщин и матерей. Ведет происхождение от Мокоши.» [БСЭ]
«пя;тница
укр. п;я;тниця, др.-русск. пятъкъ ;;;;;;;;;, ст.-слав. п;тъкъ – то же (Супр.), болг. пе;тък, пе;тка ж., сербохорв. пе;так, род. -тка, словен. pe;t;k, род. -tka, чеш. pa;tek, слвц. рiаtоk, польск. pia;tek, в.-луж. pjatk, н.-луж. pe;tk. Название пятого дня недели, которая открывается понедельником. Ср. пять.» [СФ]
«Пятница
Название этого пятого дня недели любопытно тем, что его женский род определился влиянием другого слова, использовавшегося для обозначения этого же дня недели, это слово – заимствованное из греческого имя христианской святой Параскева. Некоторое время два эти названия употреблялись совместно – Параскева-.» [ЭСК]
«Пятый (после воскресенья) день недели.» [МАСРЯ]
«англ. Friday, нем. Freitag, фр. vendredi), пятый (если считать с понедельника) или шестой (если считать первым днем воскресенье) день недели. В германских языках название этого дня происходит от имени богини скандинавской мифологии Фригги (др.-исл. Frigg — возлюбленная), жены бога Одина, богини любви, брака и деторождения.

Пятнице соответствует древнеримский dies Veneris, «день Венеры». Помимо чисто мирского смысла, пятница имеет еще особое религиозное значение: в сей день христиане вспоминают крестную смерть Иисуса Христа за два дня до еврейской пасхи. Пятница Страстной недели называется Великой или Страстной; иногда сей день называют Черной пятницей, поскольку священники в церквах носят в сей день черные облачения.» [энциклопедия Кольера]
«персонаж в восточнославянской и отчасти южнославянской традиции, продолжение главного женского божества славянского пантеона — Мокоши. Позднее культ П., соединяющийся с христианским культом святой Параскевы-Пятницы у восточных и святой Петки у южных славян, сохраняет некоторые черты исходного языческого образа в народной демонологии. У восточных славян П. — персонифицированное представление нечётного дня недели, следующего за чётным днём, четвергом, посвящённым различным ипостасям громовержца Перуна. В паре Четверг — Пятница, воспроизводящей более древнюю Перун — Мокошь, особенно ясна взаимная связь противопоставлений чёт — нечет и мужской — женский.

П. иначе называлась льняницей (покровительницей пряжи и льна, который женщины начинали мять с 28 октября старого стиля — дня, посвящённого П.), «бабьей святой», занимающейся повоем. В день П. запрещено прясть, по пятницам нельзя купать детей, кто не постится в святую пятницу, может утонуть. По украинским поверь..» [энциклопедия мифологии]
«В большинстве славянских языков, в том числе и русском, название пятницы происходит от числа «пять», поскольку пятница считалась пятым днём «по неделе» (после воскресенья): белорусский — пятніца, болгарский — петък, чешский — p;tek, польский — pi;tek, сербский — петак, хорватский — petak, словеннский — petek, словацкий —piatok, украинский — п’ятниця. В венгерском языке слово p;ntek является славянским заимствованием. Названия пятницы в некоторых финно-угорских языках Европейской России заимствованы из русского: карел pi;tin;;;, коми пекнича, мокш. пяденця.
У древних римлян пятница была посвящена Венере (калька с греческого наименования — Афродитес хемера). Эту традицию римлян в свою очередь восприняли древнегерманские племена, ассоциировав Венеру со своей богиней Фрейей. Английское название пятницы, Friday, происходит от древнеанглийского Fr;;ed;;, означая «день Фригг» от имени богини скандинавской мифологии Фригги (др.-исл. Frigg — возлюбленная), жены бога Одина, богини любви, брака и деторождения. От имени Фрейи происходят названия пятницы в других германских языках: Freitagв современном немецком, Vrijdag в голландском, frj;-dagr в древнеисландском.

Современная форма слова в шведском, норвежском и датском языках — fredag.
В большинстве романских языков название происходит от латинского dies Veneris, «день Венеры»: vendredi во французском, venerd; в итальянском, viernes в испанском, divendres в каталонском, vennari в корсиканском, vineri в румынском. Это также отражено в Р-кельтском валлийском языке как dydd Gwener.
Греческое название пятницы — ;;;;;;;;; — происходит от глагола ;;;;;;;;;;; «приготавливать, изготавливать», подразумевающего подготовку к праздничным для православной традиции субботе и воскресенью. Грузинское слово ;;;;;;;;; (параскеви) заимствовано из греческого языка.
В христианской традиции пятница — день поста в память о крестных страданиях Спасителя, с чем связаны её названия в некоторых европейских языках: ирл. D; hAoine, гэльск. Di-Haoine, мэнск. Jeheiney и исл.

F;studagur «постный день».
В древнееврейском языке и современном иврите пятница называется ;;; ;;;; Yom Shishi «шестой день», поскольку первым днём недели считается воскресенье.
На арабском языке «пятница» — «Jum’a-tul-Mubarak», производное от «аль-джума» (мусульманской молитвы). Казахское (ж;ма), башкирское (йома) и татарское (;омга) слово «пятница» заимствованы из арабского.
В большинстве языков Индии, пятница — Шукравар, названа по имени бога Шукра, которое также является именем планеты Венеры на санскрите.
«Пятница», в буквальном переводе с японского, — «день золота» (яп. ;;; кинъё:би). Как и в случае с остальными днями недели, название произошло от имени одного из «семи светил» (яп. ;; ситиё:) — Венеры (яп ;; кинсэй, «планета Венера», букв. «золотая планета») и ;; ё: би — «день недели».
На корейском языке написание слова совпадает (кор. ;;;?, ;;;?), и читается («кымёиль»).» [ВП]
«От греч. названия пятницы, которое идет от ар. названия львицы ;;;;;; ъфрусат.» [ЭСВ]
Несмотря на разные источники происхождение имени Параскевы в греческом, романских, санскрите, японском название Параскева происходит от понятия «возлюбленная», «близкая», «верная», планеты Венера золотистого цвета, которая восходит утром в месте с Солнцем.
Параскева – Paraskeva > blizkaja – близкая (слав.)(ред. b/p, l/r, z/s, замана j/v)
Афродита – Aphrodita > utro-ditja – утро дитя (слав.)
Венера – Venera (лат.) > vernaja/jarenaja – верная/ярёснная (слав.), где ярённая — золотистая
Frigg (др.-ирл.) > blizkaja – близкая (слав.)( ред. b/p, l/r, z/g, k/g), иначе, «близкая Одину»
Мокошь в славянской трацидии является ошибочной этимологией, поскольку восходит к «имени кощему» Семарглу и к Параскеве не имеет отношения.
Мокошь – Mokosh > imja-koschej – имя кощее (слав.)
Отсутствие в СПИ столь значимого божества как Макошь, подтверждает мою курьезную догадку об ошибке переписчиков летописи. Реконструкция текста ПВЛ может выглядеть следующим образом:
«Нача къняжити Володимер в Кыеве един. И постави кумиры на хълме въне двора теремьнаго: Перуна древяна, а главу его сьребряну, а ус злат, и Хърса, и Дажьбога, и Семаргла имя кощъ»
Другими словами, Семаргл – это имя чужеродное, имя кочевников (кощее), иранское или кельтское, а Макошь, как божество просто отсутствует в пантеоне. Эту догадку подтверждают и порядок перечисления из других источников, где Макошь, стоит то после Хорса, то после Симаргла, А Хорс, как и Симаргл ираноязычное или кельтское божество (кощее).
Корневое слово от «Параскева» — близкая (слав)

БСЭ — большая советская энциклопедия
БТСУ – большой толковый словарь Ушакова
ВП – Википедия
ВКС — Викисловарь
МАК – малый академический словарь русского языка
МС – медицинский словарь
ПВЛ – Повесть временных лет
СПИ – Слово о полку Игореве
СД – словарь Даля
СФ – словарь Фасмера
СИС – словарь иностранных слов
ССИСРЯ – сборный словарь иностранных слов русского языка
CРС – словарь русских синонимов
ТСЕ – толковый словарь Ефремова
ТСОШ – толковый словарь Ожегова, Шведова
ТСШ – Толковый словарь Шкловского
ФСРЯ – фразеологический словарь русского языка
ЭБЕ — Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
ЭСС — этимологический словарь Семёнова
ЭСВ – этимологический словарь Вашкевича
ЭСК – этимологический словарь Кузнецова
ЭСШ – этимологический словарь Шанского

О Евфросинии и Параскеве

В комментариях в социальной сети речь зашла об именах Евфросиния и Параскева. Группа лиц утверждала, что существуют «королевские» имена и «деревенские». К числу вторых комментаторами были причислены, например, Евфросиния и Параскева (одна из комментаторов назвала последнее имя — Параска).
Как человек 30 лет занимавшийся психологией имени и ономастикой, написавший на данную тему 2 книги я посчитала сделать несколько замечаний по этому поводу. Вдруг кому-то интересно?
Даю справку по каждому из двух имён.
Евфросиния (Евфросина, Ефросинья;просторечные варианты: Афросинья, Апросинья; производные формы: Ефросиньюшка, Фрося, Фросюша) — имя одной из трёх харит, греческих благодетельных богинь, воплощающих доброе, радостное и вечно юное начало жизни. Они были дочерьми Зевса! Вот имена всех трёх: Аглая (с греческого «сияющая»,Евфросина («благомыслящая»), Талия («цветущая»). Имена харит, их происхождение и число в вариантах мифов, правда, различаются. Но я бы не стала приписывать имени Евфросиния какую-то второсортность.

Имя редкое, кстати, вполне благозвучное.
Параскева (греч.) — это канун праздника! Русские формы имени — Парасковья, Прасковья. До введения праздничного дня воскресенья христиане праздновали субботу, а канун её — пятница! А пятнице покровительствует сама Венера, чтоб вы знали! В русский быт вошло устойчивое — Параскева-Пятница.

Это святая.
Да, каждое имя можно рассмотреть в его каноническом варианте и просторечном, доходящем до прозвища. Но вы же не ходите в купальнике на научную конференцию! Так и в данном случае: всему есть место и время.
А что вы знаете о прозвищах? Об этимологии фамилий? Нельзя рубить с плеча, ведь те, для кого ведущие рубрик социальных сетей пишут, могут быть читателями с такими именами. Никто никого не имеет права оскорблять. Обратитесь тогда с петицией к английской королеве, что в вашем огороде слишком много «лизок» растёт, не годится называть всякое простонародье именами особ «голубых» кровей.

До чего с такой философией можно договориться в конце концов.
Что касаемо меня, то я изложила свою позицию об именах людей в своих двух книгах: научно-популярной — Наталья Менщикова «Живое имя» и виртуально-психологической фантасмагории — Наталья Менщикова «Тайна Мёбиуса». Это позиция Я-концепции. Кому интересно — читайте. О благозвучности и сочетаемости имён там тоже, безусловно, пишу.

Я даже термин изобрела — ИМЯТЕРАПИЯ, о чём писали газеты и снимался репортаж по 1-му каналу телевидения, когда эти книги вышли.
Пусть ваши имена и имена ваших близких приносят вам счастье! И давайте будем более внимательными друг к другу. И терпимее.

© Copyright: Наталья Менщикова, 2019
Свидетельство о публикации №219042701214

Портал Проза.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все права автора на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных.

Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Проза.ру – порядка 100 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более полумиллиона страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2023. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

Похожие статьи

  • Вячеслав имя значение

    Значение имени Вячеслав — Тайна имени Трудолюбив, может достичь высот в разных сферах деятельности, но ему необходимы определенные условия, в каких…

  • Андрей имя значение

    ⚦ АНДРЕЙ. Значение и Толкование имени С юных лет Андрей растет мечтателем. Он обожает читать книги о путешествиях и смотреть фильмы о героях. Всякий раз…

  • Женские имена со значением солнце

    5 имен , которые притягивают счастье… 12. Аруника Имена, которые означают «солнечный» или «светлый» Если вы ждете ребенка и, как и большинство живувщих…

  • Имя марьям значение

    Значение имени Мариам — Тайна имени Благодаря внутреннему стержню из нее вполне может получиться отличный тренер, причем не только лишь спортивный, да и…

  • Имя анатолий значение имени и судьба мужчина

    Что означает имя Анатолий: характеристика, совместимость, характер и судьба Происхождение имени Анатолий связывают с историей Древней Греции. Согласно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.