Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Почему ребенок плачет: причины и пути устранения

3 2

Почему ребенок плачет?Такая ситуация знакома абсолютно каждой мамочке: ребенок капризничает, кричит и льет слезы, и успокоить его не представляется возможным. Не надо сразу думать о самом плохом и паниковать, ведь малыши плачем и криками выражают практически все свои эмоции, потому что по-другому просто не умеют. Потому, задача по определению причины истерики ребенка становится для родителей настоящим квестом: среди десятка известных поводов найти один и понять пути решения проблемы.

Итак, почему малыш может плакать?

Ощущение голода

Если Ваш младенец неожиданно устроил истерику, возможно, он просто хочет кушать. Наблюдая за поведением новорожденного, любознательные родители могут определить признаки голода, чтобы предупредить слезы в будущем. Чаще всего, малыши ведут себя следующим образом: чавкают губами, тянут в рот ручки, ищут ротиком мамину грудь.

Дискомфорт в подгузнике

Некоторые дети мгновенно реагируют на мокрый или грязный подгузник, давая знать мамочке, когда его нужно заменить. При этом, другую категорию младенцев такие проблемы могут совсем не беспокоить.

Намек на то чтобы взяли на ручки

Абсолютно всем малышам больше нравится находиться на ручках у любимой мамочки или папы, чем лежать в кроватке или коляске. В вертикальном положении ребенку удобнее изучать окружающий мир, он лучше распознает лица людей. Да и без того, находиться в объятиях близкого человека гораздо приятнее, особенно малышу. Младенцы любят чувствовать запах, стук сердца, тепло тела мамочки и папочки, поэтому иногда манипулируют ими при помощи крика и слез.

Боль в животике

Младенцев часто беспокоят колики и газы, которые дают неприятные ощущения в желудке и кишечнике. Чаще всего они появляются после кормления и беспокоят малыша на протяжении некоторого времени. Если Вы подозреваете именно эту причину плача своего ребенка, попробуйте ему помочь, например, нежным массажем животика или аккуратным сгибанием ножек. В случае, когда такие меры не помогают, наверняка в арсенале у каждой мамочки найдется специальный сироп или суспензия (к счастью, современные аптеки предлагают достаточно большой выбор подобных лекарств). Если же проблема коликов беспокоит Вас и Ваше чадо регулярно, не откладывайте поход к педиатру. Иногда, причины боли в животике могут быть более масштабными: непереносимость лактозы, аллергия на коровий белок, рефлюкс, запор, кишечная инфекция, и тому подобное.

Желание спать

Это парадоксальная особенность детского организма – кричать и капризничать в то время, когда очень устал. Вместо того, чтобы отдохнуть, малыши плачут, трут свои глазки, устраивают истерику, потому что просто не понимают своего некомфортного состояния. Не ругайте их за это, просто прижмите, расскажите сказку или спойте тихонько колыбельную. Колыбельные песни и мамины объятия несомненно смогут успокоить малыша, и он вскоре беззаботно уснет.

Сильное ощущение жары или холода

Каждый человек любит то уютное ощущение, когда тебе тепло и комфортно, и новорожденные не являются исключением. Поэтому, когда комфорт исчезает, малыши могут выражать это громким плачем. Понять, что истерика обусловлена именно этой причиной, достаточно просто: холодные ножки и носик свидетельствуют о том, что ребенок замерз, в то время, как вспотела спина и мокрая голова говорят о том, что ему очень жарко.

Почему ребенок плачет?Режутся зубки

Процесс прорезывания молочных зубов является достаточно неприятным. У малыша чешутся десны, сильно течет слюна, может даже подняться температура и появиться расстройство желудка. Конечно, каждый ребенок реагирует на этот процесс роста по-своему, тем не менее, практически все мамы отмечают, что, когда у малышей начинают прорезываться зубки, они становятся более беспокойными и раздражительными.

Ощущение дискомфорта

Тесная, колючая, неприятная на ощупь одежда, иногда даже маленькая ниточка внутри носка могут быть чрезвычайно неудобными для ребенка. Это и не удивительно, ибо они же такие хрупкие и нежные – наши младенцы. Распространенный случай – плотно обернутый вокруг пальчика ноги волос, который нарушает циркуляции крови и доставляет ребенку неприятные ощущения. Врачи называют такое явление «волосяной жгут», и первым делом проверяют именно ножки младенца, если мама жалуется на беспричинный плач.

Слишком много раздражителей

Маленьких детишек может выводить из себя абсолютно все. Так же, как и недостаток внимания, ее избыток способен привести к истерике. Много разного света, людей, шумное помещение – все это может испугать Ваше чадо, которое обязательно покажет свое недовольство громким плачем.

Плохое самочувствие

Повышение температуры тела, насморк, боль в горле и другие симптомы заболевания способны стать причиной детских капризов. Об этом знают все мамочки, поэтому прежде всего, когда ребенок начинает истерику, касаются лобика и шейки. Кое-кто говорит о том, что плач больного малыша отличается от плача голодного или замерзшей ребенка. И эту разницу способны определить только Вы, дорогие родители, поэтому всегда наблюдайте за поведением и характером своего непоседы.

Детский крик – это привычное явление, которое присутствует абсолютно в каждом доме, где живет малыш. Причин для его появления существует множество, да и вообще, ребенок никогда не рыдает без повода. Малыши возрастом от 1 года уже ухитряются манипулировать взрослыми при помощи истерики. Особенно эффективно это работает с бабушками и дедушками, которые способны отдать все, чтобы только не плакал милый внук.

Пусть слезы Ваших малышей будут крайне редким явлением, а в доме всегда звучит детский смех! Желаем Вам всегда понимать своих детей и никогда не плакать!

Ответ (1)

  1. Мне кажется у моих детей были все причины сразу!!! Просыпаться по 15 раз за ночь — это просто жесть!!! Сейчас вроде все приходит в норму и кушать просыпаемся пару раз за ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.