Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Тайм-менеджмент для детей: время есть

tajm menedzhment dlya detej

Тайм-менеджмент для детей – позволяет ребенку узнать, как эффективно распределять время и нагрузку. Что стоит делать сначала, что можно отложить. И как не тратить зря часы на просмотр мультиков и игры на компьютере. Что даст тайм-менеджмент? Он позволит определиться с хочу и могу, желательно и обязательно. Ваше чадо сможет определить свои интересы, задать темп и направление.

Принципы его построены на игре или договоренности. Что означает: выбор и дальнейшие действия происходят осознанно со стороны ребенка. Прийти к такому осознанию может лишь школьник. У них уже есть своего рода распорядок в школе. Потому обратите внимание на школьников. Минимальный возраст применения – младший школьник. Но важно, что ребенок сам желал, важно мотивировать, но не реагировать на промахи негативом. У ребенка должно быть только позитивное подкрепление.

Тайм-менеджмент для школьников.

У ребенка есть зона развития, и она расширяется с годами. Родственники, семья, воспитатели и учителя влияют на это. Все, кто привлекает ребенка к новой деятельности, расширяет его зону развития. У детей есть дела, которые они вполне способны выполнить сами или с помощью родителей. Но есть те, с которым ребенок не знаком. С первым пунктиком и стоит работать. Надо записать задания, с которым справляется ребенок, и включить их в ежедневный список дел.

Например:

  1. полить цветы
  2. покормить кота
  3. вытереть пыль
  4. вынести мусор
  5. пылесосить
  6. делать уроки

Список сделайте с картинками, если школьник не умеет читать. Это будет и веселее и вызовет интерес. Не пишите много дел, достаточно шести-семи. Расчертите табличку с днями недели и количеством дел. Вклейте интересные картинки. И список готов. Если фантазии или времени мало можно список дел тайм-менеджмента для детей скачать из сети.

Правила использования тайм-менеджмента.

Дети любят избегать рутинных дел, например, уборки. Чтобы интерес возрос, убирайтесь вместе. Но делите обязанности. Пусть каждый выполняет свое. Для более взрослых детишек выполнение дел самостоятельно будет дополнительным бонусом. Они почувствуют, что достаточно ответственны и родители могут им доверять.

Чтобы показать, как Вы цените старания ребенка, придумайте поощрения. Существенные и важные для школьника. Если ребенок жалуется на нехватку внимания, выделите один час для общения. Вы может съездить в парк на аттракционы или сходить на мультфильм в кино. Ребенка можно поощрить деньгами, определите сумму и подарите копилку. Пусть она будет символической, но это будут уже деньги ребенка.

Трудности преодолевайте без унижения и ругани. Лучше выясните почему. Если требуется помощь – помогите. Всегда относитесь положительно, даже в случае неудачи. И всегда создавайте мотивацию. Важно, что списки учат и развивают ребенка. Он закрепляет навыки, умения и развивает хорошие качества: собранность, целенаправленность, волю.

Как управлять временем: тайм-менеджмент.

Тайм-менеджмент для детей: книг на полках магазинов и на интернет-ресурсах множество. У всех одна основа, но разные подходы. Первооткрыватель в России – Лукашенко «Тайт-менеджмент для детей» — написала первую книгу о рациональном использовании времени. Книга достойна внимания, поскольку содержит картинки и интересный, но простой, текст.

По этой книге «Тайм-менеджмент» Архангельский Глеб создал тренинг для детей и родителей. На тренинге можно понять основы и опробовать навыки на практике. Чтобы понять суть программы тренинга и детского тайм-менеджмента укажу главнее принципы:

  1. Дела в форме игры (например, на время)
  2. Собственный пример (составьте свой список)
  3. Планируйте с ребенком (даже отдых)
  4. Укажите приоритеты (что важнее)
  5. Последовательность (не делайте неожиданных изменений: стабильность=безопасность для ребенка).

Чтобы больше узнать о тайм-менеджменте для детей читать полезно ресурсы в сети. Можно найти интересные статьи, дела, принципы поощрения и многое другое. Чем объемней информация, тем проще становится ее структурировать. И донести до ребенка Ваши желания.

Интересное:

Не ждите – действуйте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.