Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как перестать завидовать?

2

Зависть – это порок, который не красит абсолютно никого, и от него нужно избавляться.
В данной статье мы привели вам методы по борьбе с завистью.

Первое правило – не нужно кормить зависть. Многие испытывают зависть в отношении соседа, если у него больше денег. В ответ они начинают придумывать, что у них лучше какая – либо другая вещь или они больше счастливы.

Часто статьи дают один совет: Думайте о своих достоинствах и лучших качествах, и тогда у вас исчезнет этот порок.
Еще многие статьи дают совет поиска того, что скрывается за данным успехом. Это может быть невезение в личной жизни или несчастье в семье. Но это неправильно. Лучше всего в данном случае не желать другим неприятностей или считать себя лучше других.

Второе правило – нужно избавиться от чувства справедливости. Многие завистливые люди думают, что их сосед не должен получать такие большие деньги, в то время как они из – за тяжелой работы получают в разы меньше.

Нужно знать, что мир существует по своим законам, а не по тем, которые будут удовлетворять именно вас. Запомните: мир вам ничего не должен.

Нужно просто задать себе вопрос. Не такой, как: «Почему у него есть большая машина и много денег?», а такой «Почему я мечтаю о машине, когда в мире миллионы больных детей, которые мечтают лишь о жизни?». Нужно радоваться всему, что ты имеешь.

Почему здесь вы не думаете о справедливости? По – вашему, она должна быть только в отношении вас?

Третье правило — желание всем добра. Умейте радоваться чужим успехам. Если ваш родственник купил новую машину, построил дом мечты или женился на хорошей женщине, разве это не повод просто порадоваться за него, а не сопоставлять со своим успехом. Тут вы можете подумать: «Почему у него есть, а у меня нет?». Здесь сразу нужно подумать, что хоть у кого – то все удачно, чем у кого – либо другого.

Четвертое правило – дарите комплименты. Если вы ужасно завидуете, подарите комплимент человеку, в отношении кого завидуете. Это может показаться странным, но очень эффективно работает.

Пятое правило – развивайтесь. Если вы по какой – либо причине считаете, что вы неудачник, так как не все ваши ожидания сбылись, то это не значит, что так будет всегда. Работайте над собой и вскоре вы откажитесь от чувства неудовлетворенности.

И последнее правило – подумайте о ценности вашей зависти. Если предметом зависти является какая – либо материальная вещь, то это далеко не всегда означает, что ее владелец намного счастливее или удачливее вас самих во всех смыслах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.