Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Отдых в Финляндии

213

В Финляндию на автомобиле

В данной статье мы поможем Вам быть во всеоружии при поездке в Финляндию.

Требования:

к Вам — это наличие действующей визы-шенген и действующего загранпаспорта.

к водителю те же, но при себе дополнительно надо иметь документ на автомобиль, Зеленую карту (аналого нашего полиса ОСАГО) и международное водительское удостоверение. Последний документ не всегда спрашивают на финской границе, могут ограничиться национальным водительским удостоверением, а могу и выписать штраф.

Зеленую карту лучше купить заранее, можно конечно и по дороге, будет множество пунктов, но сейчас Фины ужесточили требования для её оформления, она должна быть в печатном виде, а возможность ее распечатать есть не у всех.

Если Вы едите с детьми то лучше взять с собой оригинал свидетельства о рождении, если дети не Ваши, то разрешение на вывоз. Данные документы потребует наша таможня.

к автомобилю — он должен быть чистым в рамках погодных условий, но самое главное, чтоб были читаемы номерные знаки авто, включен ближний свет фар и шины соответствовали сезону.

(Зимние шины в Финляндии обязательны с начала декабря по конец февраля). Фины очень требовательны к этим условиям. Ни в коем случае не берите с собой радар-детектор — это 100% штраф, его конфискация и возможное аннулирование визы.

Лучше заправить автомобиль на территории России. Топливо в Финляндии очень дорогое.

Не забудьте взять с собой аптечку, огнетушитель, буксировочный трос, компрессор — дорога коварна.

Прохождение российской таможни. Первым делом проходят паспортный контроль, первым идет водитель, далее остальные пассажира. После этого досмотр авто таможней, вдруг Вы что-то ценное вывозите, следующий этап — граница открыта.

Прохождение финской таможни. Первым делом соблюдайте все правила на их территории, двигайтесь по указателям.

Первым таможенный контроль проходит водитель, далее пассажиры. На все вопросы таможни нужно давать четкие ответы.

Куда едите? На сколько? Зачем? Где будете останавливаться? Если ответ будет нечетким можно попасть в бокс углубленного досмотра, что мало приятно. Далее — Вам открывают границу, Вы в Финляндии.

Тут сразу нужно переключится с родного стиля вождения, соблюдать все правила, а главное скоростной режим — штрафы много выше чем в России, камер для отслеживания нарушений гораздо больше.

Не забудьте пристегивать ремни безопасности, требование обязательно для всех пассажиров.

Теперь Вы готовы и смело можете покорять Финляндию на своем автомобиле.

Как говориться — ни гвоздя ни жезла, в путь…

Интересное:

Виды активного отдыха

Отдых в Черногории

Отдых в Германии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.