Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Платон значение имени

platon znachenie imeni 8
Платон значение имени дарит счастливое детство

ПРО ИМЯ ПЛАТОН

Широкоплечий (с греческого).

Значение имени Платон

Производные: Платонка, Платоня, Платоха, Плата, Тоня, Тоха, Тоша.

Справочник российских имен

Широкоплечий (с греческого).

Народный мыслитель, бродит идеями. Самостоятельная личность: «ведущий» и никогда «ведомый», обладает огромным воздействием на людей. Неформальный фаворит, учитель, общение с ним — допинг доброты: если не поможет, то утешит. У самого же — то взлет, то падение.

Потаенна имени oculus.ru

Платон — мощнейший (древнегреческое).
В XIX — начале XX в. — полностью распространенное обыденное имя. На данный момент редчайшее.
Зодиак имени: Овен.
Планетка: Солнце.
Цвет имени: карминно-красный.
Камень-талисман: гелиотроп.
Подходящее растение: дуб, ветреница.
Покровитель имени: черепаха.
Счастливый денек: вторник.
Счастливое время года: весна.
Главные черты: самостоятельность.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Платон Студийский, преподобный, 18 (5) апреля. Раздав свое состояние, святой предназначил себя серьезной иноческой жизни, переписывал священные книжки и составлял из отеческих писаний сборники. Не раз подвергался гонениям язычников. Жил в VIII веке.
Платон, святой страдалец, 1 декабря (18 ноября). Еще юношей Платон оставил дом в городке Анкире и ушел странствовать, проповедуя Слово Божие. За проповеди он был схвачен и приведен в храм Зевса на трибунал правителя Агриппы, который был потрясен мозгом и познаниями Платона. В заслугу за отречение от Христа арбитр обещал ему дать в супруги кросотку дочь, а в случае отказа грозил мучением и гибелью.

Платон не отрекся от собственных убеждений, предпочитая погибель временную ради жизни нескончаемой. Святой страдалец Платон был обезглавлен в 306 году.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Каковой Платон, такая и зима — если денек теплый, то и зима будет теплая.
Комар летит по комнате — к оттепели. Ворона прогуливается по дороге — к теплу.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

Платоша активный, подвижный, драчливый и упорный ребенок. Нужно навести его энергию в необходимое русло, кинуть ему вызов. Платоша воспримет его с экстазом, сделает все как следует, и родителям будет за что его похвалить. В школе он обучается отлично, правда, мыслит нестандартно, задает достойные внимания вопросы.

Платона не назовешь компанейским человеком, он больше занят своими идеями и отстранен от ежедневной суеты. Смысл собственной жизни он лицезреет в работе, тут он активен и самостоятелен. Он стремится к независимости, ему нужно собственное дело, пусть даже маленькой участок работы, но самостоятельный. Он не терпит, чтоб кто-то стоял за спиной и давал указания, и может в резкой форме выразить свое недовольство.

Платон очень терпелив и трудолюбив, более всего этими свойствами, а не талантом, он достигает фурроров в работе.

Платон не стремится быть фаворитом, но его чувство ответственности, высочайшие проф познания, умение во всем разобраться, делают его учителем даже стоящих выше на служебной лестнице.

Платон философски относится к жизни и к своей судьбе. Он просто делает свое дело, в особенности не задумываясь, как это примут окружающие, но обладает огромным воздействием на людей. Не так ли и Платон Каратаев, образ, сделанный Львом Толстым в романе «Война и мир», перестраивает сознание Пьера собственной народной мудростью. Толстой писал, что «жизнь его, как он сам смотрел на нее, не имела смысла как отдельная жизнь.

Она имела смысл только как частичка целого, которое он повсевременно ощущал».

Платон хороший, он всегда готов посодействовать людям, в последнем случае утешить. Так как сам он человек малообщительный, то близких друзей у него немного. Он гостеприимен, любит делать подарки, но сам в гости ходит редко.

Платон долго не решается жениться, но однажды женится быстро на малознакомой девушке. У самостоятельного и независимого Платона при недостаточно сильной привязанности с возрастом наступает отчуждение. Он слишком замыкается в своих делах и мало уделяет внимания жене. Как часто бывает в таких случаях, только дети и цементируют брак.

Отчество: Платонович, Платоновна.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Платон Александрович Зубов (1767-1822) — поручик Конной гвардии, был командирован нести караул в Царском Селе. При содействии графа Н.И. Салтыкова сумел обратить на себя внимание императрицы Екатерины II, с 1789 года ее фаворит. В короткое время был пожалован в полковники, флигель-адъютанты, генерал-майоры.

Получил ордена св. Анны и св. Александра Невского, получает графское достоинство. Этого ему было мало, он стремился вытеснить со службы своего давнего покровителя Н.И.

Салтыкова, чтобы получить место генерал-фельдмаршала. Бывший бедный офицер имеет теперь громадные поместья, заключавшие внутри себя десятки тысяч душ.

Смерть Г.А. Потемкина еще больше упрочила его положение. При Потемкине Зубов не играл видной роли в государственных делах, теперь он занимает большинство из его должностей, Зубов стал генерал-губернатором Ека-теринослава и Тавриды, ему были пожалованы богатые имения в Литве и Курляндии. Императором «Священной Римской империи германской нации» в 1796 г. был посвящен в княжеское достоинство и стал начальником черноморского флота.

Все дела вершили три его секретаря: Альтести, Грибовский и де Рибас, лица очень низкой нравственности, усердно заботившиеся лишь о собственном обогащении.

При воцарении императора Павла I Платон Зубов был выслан за границу, имения отобраны в казну. По предложению графа П.А. Палена в конце 1800 года возвратился в Петербург. Зубов принял активное участие в заговоре против Павла 1 11 марта 1801 года.

При императоре Александре I Зубов не занимал никаких видных постов. Последние годы жизни жил в своем имении Руэнталь, где о нем как о помещике осталась дурная слава.

В 1795 году, в период расцвета карьеры Платона Зубова, русским скульптором Федотом Шубиным был сделан его замечательный скульптурный портрет. Перед зрителем — высокомерный человек с надломленным пустым взглядом, и это настолько очевидно, что, вопреки установившемуся обычаю помещать портреты видных особ в Эрмитаже, «Платон Зубов» не пополнил его коллекцию.

Значение имени Платон — происхождение и влияние на судьбу

Платон значение имени

Имена

Автор Виктория На чтение 16 мин Просмотров 1.2к. Опубликовано 11 Февраля 2022

Платон — имя древнегреческого происхождения, которое возникло от слова “платюс” и переводится как “широкоплечий”. Все это — далеко не единственные особенности имени. Интересно узнать, в каких чертах характера Платона проявляется его имя?

Откуда происходит и что означает имя Платон

Происхождение мужского имени Платон Платон: какое значение имени Национальность
Древнегреческое “широкоплечий”, “широкий” Распространено на территории России

Исследователи установили, что имя Платон происходит от древнегреческого “платюс”, что переводится как “широкоплечий”, “широкий”, в современных толкованиях также встречается перевод — “массивный”. Примечательно, что такое значение слово получило из-за необычайно широких плеч Платона — древнегреческого философа.

Значение имени Платон — Мужское имя

Варианты обращения и подходящие отчества

Полное имя у Платона Сокращенная форма Уменьшительно-ласкательные формы имени
Платон Отсутствует Платоша, Платоня, Платонка, Плата, Тоня

Мальчику с именем Платон подходят следующие отчества:

  • Денисович;
  • Аристархович;
  • Михайлович;
  • Андреевич.

Платон — довольно универсальное имя. Оно простое и короткое, поэтому сочетается со многими отчествами.

Как можно ласково обратиться к Платону: Платоша, Тоня, Платоня.

Также важно отметить, что у Платона нет сокращенной формы имени, которая не относилась бы к уменьшительно-ласкательной.

Произношение на других языках

Платон является достаточно экзотическим именем, поэтому у него всего один иностранный аналог — Plato (Плато), у которого нет перевода.

Платон значение имени

Что означает Платон в нумерологии

Нумерологическая тайна мужского имени Платон — 8. Восьмерка обозначает вспыльчивую, взрывоопасную (во всех планах) и амбициозную личность. Если такой человек что-то затевает, то обязательно добивается этого. Готов свернуть горы ради собственных идеалов и пойти против толпы ради высшей цели.

Платон значение имени

Платон Гамалея — российский математик.

Платон значение имени

Платон Порецкий — математик и астроном.

Платон значение имени

А вам нравится это имя? Назвали бы так сына? Есть знакомые мужчины с таким именем? Расскажите об особенностях их жизни, о чертах характера?

Платон значение имени Лидерские качества

Сделайте репост в соцсети — возможно, кто-то захочет так назвать будущего малыша.

Имя для мальчика Платон: значение, характер и судьба

Платон – имя, которое сегодня не пользуется особенной популярностью. Оно дает своему владельцу широту взглядов, сильный характер и трудолюбие. Это мужчина с аналитическим складом ума и стремлением познать что-то новое.

Платон значение имени

Харизма и неординарное мышление выделяет его из толпы. Рассмотрим подробнее значение имени Платон, характер и судьбу, которую она дает своему владельцу.

Происхождение и история имени

Происхождение имени Платон связывают с культурой Древней Греции.

Значение имени

Имя Платон в переводе с греческого означает «Широкоплечий». Один из самых известных философов мира получил свое прозвище именно за этот внешний признак.

Судьба

Что означает имя Платон для владельца находится в зависимости от его возраста. Значение имени Платон для мальчика обычно дарит счастливое детство. Платоша – добрый, открытый и веселый, ему нравится общаться. Внутреннюю слабость, чувствительность и неуверенность он прячет под маской эгоизма.

С раннего детства мальчик скрывает от всех свои настоящие чувства, поэтому его действия сложно предугадать, как и перепады настроений. В характере маленького Платона проявляются вместе противоположные качества: он может быть как трудолюбивым, так и ленивым, прямолинейным и молчаливым. Такая двойственность натуры обусловлена влиянием имени.

Платон плохо воспринимает критику в свой адрес, она больно ударяет по его самолюбию, мальчишка не переносит даже обычных, на первый взгляд, замечаний. Он хочет завести много друзей, но ему мешает страх произвести плохое впечатление на других.

Мальчик хорошо учится в школе благодаря любознательности и хорошей памяти, но сама цель окончить школу или получить образование его не слишком привлекает.

В подростковом возрасте имя Платон приносит хозяину новые качества, которые должны быть в арсенале настоящего мужчины. Это и жертвенность своими интересами ради других людей. Парнишка имеет оптимистичный взгляд на мир и хорошее чувство юмора, что помогает ему преодолевать препятствия.

Коммуникабельность и исполнительность Платона могут без усилий подарить ему лидерство в коллективе и уважение сверстников. С учителями у него продолжают складываться ровные отношения, благодаря его старательности и желанию не ввязываться в открытый конфликт. Красноречивого по натуре подростка привлекает философия, литература, история и другие гуманитарные науки.

Значение имени Платон для ребенка и подростка в корне меняется, когда парень становится взрослым мужчиной. В нем проявляется недоверчивость, скрытность, эмоциональность и надменность. Взрослый Платон – человек бескомпромиссный и принципиальный. Лидерские качества сделают из него хорошего руководителя, но в плане взаимоотношений с другими людьми все не так радужно.

Причина кроется в желании мужчины всех переделать под себя и в стремлении видеть то, что ему хочется, а не то, что есть по сути. Такая позиция становится причиной разочарований и депрессий. Свои чувства мужчина боится открывать даже в кругу семьи и близких друзей.

Во взаимоотношениях с девушками Платон ищет сначала не внешнюю красоту, а поддержку и общность интересов. Его внутренние страхи становятся причиной позднего брака, но если избранница сумела наладить комфортный «климат» в отношениях, Платон станет заботливым мужем и любящим папой.

Платон значение имени

Характер

Значение имени Платон. Толкование, судьба, характер

Характер, который дает владельцу имя Платон, почти во всем определяется его зодиакальным знаком:

  • Овен. Платон – Овен трудолюбивый, целеустремленный мужчина, всегда добивающийся цели. Недоверчив, из-за чего ему сложно строить отношения с окружающими.
  • Телец. Целеустремленность и решительность присущи и Тельцу, но решения он принимает спонтанно, интуитивно. Он выбирает собственный путь, но из-за отсутствия четкого плана совершает много ошибок.
  • Близнецы. У Платона – Близнеца сложный и несговорчивый характер. Этот мужчина очень недоверчив, но при всем этом легкомыслен.
  • Рак. Платона – Рака отличает безответственность, слабохарактерность и любовь к свободе. Своей главной целью считает достижение высокого статуса в обществе, но при всем этом совершенно не понимает, как его получить. Боится принимать решения и нести за них ответственность.
  • Лев. Для Льва имя Платон дает лидерские качества, жесткий характер, целеустремленность и амбициозность. Его стремление навязать свое мнение окружающим людям сильно осложняет ему жизнь.
  • Дева. Платон – Дева эрудированный, умный и во всем положительный мужчина. У него есть творческие задатки и бурная фантазия, он легко может стать душой любой компании. У него много друзей, но он слишком доверчив и неосторожен.
  • Весы. Платон – Весы имеет сложный и непредсказуемый характер. Наделен даром красноречия, приятен в разговоре.
  • Стрелец. У Платона – Стрельца добродушный и легкий характер.
  • Козерог. Трудолюбие, надменность, исполнительность, деятельность, жажда власти и материального благополучия – основные качества для Платона – Козерога. Не стремиться заводить постоянные отношения и семью, для него важнее самореализация.
  • Водолей. Платон – Водолей влюбчив по природе, веселый, жизнерадостный и оптимистичный. Он безответственный, не любит выполнять то, о чем его просят, и не держит обещаний.
  • Рыбы. Платон – Рыбы романтик, живущий в мире своих иллюзий, как впрочем и абсолютное большинство представителей этого зодиакального знака. Его женщина должна взять на себя заботу об отношениях, понимать, поддерживать, опекать.

Именины

Именины у Платона пару раз в год:

  • 4, 18 апреля;
  • 22 июля;
  • 9, 15 августа;
  • 1 декабря.

Цвет имени

Цвет Платона – золотой. Традиционно он ассоциируется с богатством, жаждой власти, процветанием. Это также цвет мудрости и оптимизма.

Оттенок принесет удачу только сильным личностям, а слабые не смогут справиться с его энергией. Он наделяет человека уверенностью в своих силах, способностью расслабляться, радоваться тому что живешь и быстрее достигать поставленной задачи.

Цветок имени

Платон значение имени

растения-талисманы для Платона – кедр и пион. Кедр – символ плодородия, силы, честности, справедливости, изобилия, долголетия, бессмертия. Пион – символ верности, счастливой семейной жизни, красоты и богатства.

Церковное имя

Имя при крещении Платон остается неизменным.

Перевод имени на разных языках

Как пишется мужское имя Платон на других языках:

  • белорусский – Платон;
  • испанский – Platón;
  • итальянский – Platone;
  • португальский – Platão;
  • украинский – Платон;
  • чешский – Platon.

Полное имя, сокращенное, ласковое

Мужское имя Платон имеет такие формы:

Отчество

Отчество для мальчика от имени Платон – Платонович. Имена для сына:

Отчество для девочки – Платоновна. Имена для дочки:

Совместимость

Совместимость имени Платон с женскими именами:

  • С Ольгой редко удается создать прочные взаимоотношения, она практична и не выносит легкомыслия партнера. Девушка готова много работать и создавать уют, в то время как мужчина не особо озабочен ни тем, ни другим. Поняв, что он ни к чему не стремится, Ольга уходит.
  • Анна и Платон смогут построить довольно прочные отношения. Их секрет в том, что оба партнера не смотрят далеко вперед, а наслаждаются маленькими радостями, их вполне устраивает момент «здесь и сейчас». Анна и Платон уважительно относятся друг к другу даже во время разногласий.
  • Нумерологическое значение пары Платона и Светланы – «Семь». Это число заставляет двоих думать о вещах второстепенных исходя из убеждений общества и философии потребления. Оба испытывают интерес ко всему мистическому и духовному, а вот материальное благополучие отходит на второй план. Для пары вредно принимать быстрые необдуманные решения. При таком положении они испытывают дискомфорт.
  • Платон и Марина редко могут построить вместе отношения, а еще реже – семью. В этой паре прямо противоположные взгляды на жизненные ценности, ну и в стенах дома любой из них бывает крайне редко. Платону трудно смириться с семейной жизнью и ограничениями, которые она накладывает, а для Марины важно продвигаться по карьерной лестнице, но ничего большего она себе не позволяет и ее обижает легкомыслие партнера.
  • Союз Платона и Екатерины удачен во всем, партнеры легко идут по жизни, разделяя интересы и взгляды на жизнь, они вместе идут к поставленной цели и интересуются духовным ростом.
  • Взаимопонимания Ксении и Платона вполне достаточно, чтобы построить гармоничный союз. В паре возможны «острые» углы, но уступки и легкое отношение к проблемам смогут поправить положение дел.

Склонение

Склонение имени Платон:

  • В иминительном и винительном падежах – Платон;
  • В родительном – Платона;
  • Дательном – Платону;
  • Творительном – Платоном;
  • Предложном – о Платоне.

Известные люди с именем Платон

Среди знаменитых Платонов:

  • Платон – ученик Сократа, философ.
  • Рождественский – Митрополит православной церкви в Америке.
  • Кривощеков – футболист.
  • Зубов – один из фаворитов императрицы Екатерины Второй, принимавший участие в убийстве императора Павла;
  • Лебедев – бизнесмен.

В Платоне сочетается целый спектр противоположных качеств: он может быть надменным, слишком прямым в разговоре, или, наоборот, – изо всех сил стараться помочь близким людям. Платон может планировать свои действия, а может поступать спонтанно, интуитивно, и скрывать смысл своих поступков.

Его жизнь нельзя назвать слишком простой, но качества характера помогут ему реализоваться и встать на ноги без посторонней помощи. Расчетливость мужчины сочетается с его природным обаянием.

Автор: Екатерина Бакулева,
специально для Mama66.ru

Полезное видео про значение имени Платон

Платон значение имени

  • Значение имени Платон — Мужское имя

    Похожие статьи

    • Что означает имя вероника значение имени

      Значение имени.Вероника Вероника Земанова (чешская фотомодель, актриса, фотограф, певица) Что означает имя вероника значение имени Популярность: Имя…

    • Значение имени эльвира в исламе

      Значение имени Эльза: карма, характер и судьба Родители, планирующие так назвать дочь, должны быть готовы к определенным сложностям, понимать, что…

    • Платон имя мальчика значение

      Философия Платона за 10 минут Исследователи имени Платон иногда в шутку говорят, что у такого человека не только лишь широкие плечи, да и мировоззрение,…

    • Имя юлиана значение

      Значение имени Юлиана — Тайна имени Юлиана – православное имя, которое принадлежало и святой Иулиании Ольшанской. Ко дню своей смерти в 16 лет эта…

    • Платон имя для мальчика значение

      Расшифровка имени Платон. Персональные расшифровки в телеграм #википедияслов #маркшейман #платон Значение имени Платон. Толкование, судьба, характер…

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.