Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Почему человек не слушает собеседника

21

Случаются такие ситуации, когда во время какого-либо важного разговора человек просто не может сконцентрироваться на получении информации и постоянно отвлекается на какие-либо посторонние предметы, звуки или вещи. Почему человек не слушает собеседника?

Говорить, обсуждать это достаточно легко. Гораздо труднее научиться внимательно слушать собеседника. Обладающие способностью слушать люди всегда приятные оппоненты. Им хочется рассказывать о себе, спрашивать совета. Психология людей такова, что рассказывая о своих переживаниях и неудачах, нам важно получить поддержку, мудрый совет, моральное одобрение.

Существует достаточно много причин, по которым человек отказывается активно слушать и воспринимать информацию. Одной из таких причин является банальная лень и отсутствие интереса к разговору. Человек просто не хочет лишний раз напрягать свой мозг для получения информации, либо он просто не понимает, что именно от него требуют.

Умение слушать — ценный навык

Умение слушать собеседникаМожет быть, человек не может сконцентрироваться на разговоре из-за того, что в детстве его просто не научили слушать собеседника и правильно воспринимать информацию. Если с самого детства ребенка никто не слушал, то откуда тогда возьмется умение слушать у него самого?

Для эффективного восприятия информации самое главное – это искренне захотеть ее воспринять. Человек, заинтересованный в какой либо теме, не сможет отвлечься ни на секунду, так как в его интересах правильно и эффективно воспринять ту или иную информацию.

Если же разговор действительно утомителен, но избежать его невозможно, следует найти для себя какую-либо мотивацию к восприятию информации. Например, если студент сидит на очень скучной для него лекции, и не может заставить себя сконцентрироваться на информации, в этом поможет мотивация – прослушав лекцию сейчас и поняв ее, будет проще готовиться к экзамену. Такие же мотивации можно найти в любой ситуации.

  1. Я думаю, что бывает еще усталость, неприятность или интересный собеседник. С мотивацией согласна. Особо нужные лекции у студентов и учеников. Сама такая была, особенно после обеда, снижается уровень восприятия информации.

  2. Действительно, многие из людей готовы часами напролет разговаривать, но послушать оппонента даже 5 минут бывают не в силах. И многие из них даже не задаются такой целью — научиться слушать. Я думаю, что дело тут может быть еще и в воспитании, просто не научили… А вообще факторов конечно не один, и не два.

    1. Когда то моя мама говорила, что человек учится говорить 5 лет, а молчать всю жизнь, вот и я по натуре больше стараюсь слушать.

  3. С другой стороны — когда люди понимают что ты хороший слушаетель, то у них возникает желание постоянно плакаться тебе в жилетку…. Знаю по себе:)

  4. Лично у меня сразу складывается негативное отношение к человеку, который не умеет слушать. Это выглядит как проявление неуважения. Хотя бывают такие болтуны, от которых и вправду устаешь!

  5. Да, бывает и сам слушаешь чей-то рассказ из жизни, а сам в параллельную реальность уходишь, думая совершенно об ином. Редко, но бывает ))

  6. Если речь монотонная, без эмоций, то очень сложно заставить себя сосредоточиться.

  7. Очень полезный навык в бизнесе — внимательно выслушать все потребности человека и просто дать ему высказаться. Вероятность заключить контракт резко возрастает

  8. У меня такое бывает, если мне человек совсем не интересен и то, что он рассказывает тоже.

  9. Да, чаще всего основные причины, по которым не слышишь собеседника — это усталость и неинтересный собеседник, а еще может быть негативная информация, когда просто не хочешь слушать и воспринимать информацию.

  10. А как себя заставить слушать, если собеседник несёт откровенную чушь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.