Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Полноценное питание беременной и кормящей матери

10 1

Питание беременной и кормящей материВо время беременности меняется не только мироощущение у будущих матерей. В первую очередь изменения происходят в организме. Для полноценного развития плода в утробе матери необходимо правильное и полноценное питание. Полноценное питание беременной и кормящей матери залог крепкого детского здоровья.

Питание беременной женщины

Питание будущей матери должно быть согласовано с физиологическими потребностями организма. Не следует переедать (ведет к слабой родовой деятельности), как и недоедать (ведет к гибели плода, аномалиям).

Во время беременности энергозатраты снижаются. Для сохранения веса необходимо 50 ккал на каждый кг массы. В среднем, за период беременности масса тела у женщины увеличивается на 8-10 кг. В поздние сроки нормой считается набор по 350 г за неделю.

Во время беременности необходимо отказаться не только от вредных привычек, но и от сладких, жирных, острых и консервированных продуктов. Если же нарушена перистальтика кишечника, следует есть свежие овощи и фрукты, курагу и чернослив.

Для поступления в организм всех необходимых питательных элементов необходимо выбрать для себя правильный режим питания.

Правила питания кормящей матери

Нет смысла говорить о преимуществах грудного вскармливания – это всем известная истина. Есть на то как медицинские (улучшение иммунитета и пищеварения), там и психологические (единение и связь матери с ребенком) причины.

Также не стоит говорить о том, что качество молока и перевариваемость в желудочно -кишечном тракте ребенка напрямую зависят от питания матери. Так каким оно должно быть?

Питание матери должно быть, в первую очередь, полноценным: необходимо включать продукты, с максимальным содержанием витаминов и микроэлементов, отвечающих за нормальный рост и развитие ребенка. Самый важный компонент – это кальций. Он отвечает за крепость костей, ногтей и зубов ребенка. И если мать потребляет мало кальция, то ребенок всё равно возьмёт свою норму из грудного молока. Только поступать кальций туда будет как из костей кормящей, так и нарушит здоровье зубов ( на нашем сайте можно узнать все о правильной гигиене и лечении, восстановлении зубов). Чтобы восполнить количество вещества в организме необходимо самой пить столько молока, сколько пьет ребенок и еще немного для полноценного восстановления организма.

В ежедневное меню кормящей матери входит:

— молоко (400г) и молочные продукты, не содержащие аллергенов (йогурты с добавками);
— фрукты и овощи: соки, овощные салаты, картофель, капуста, ягоды, апельсины, помидоры. В целом несколько раз в день рацион матери должен составлять именно овощи и фрукты;
— мясо, печень, рыба. Идеально – 2 раза в день. Периодически включать печень в рацион;
— каши и хлеб;
— масло и маргарин.

Если женщина заметила, что начала поправляться, можно сократить количество масла и хлеба, а молоко пить только обезжиренное.

Рекомендуется ограничить (а еще лучше полностью исключить) употребление конфет, пирогов, пирожных, печенья и любых других кондитерских изделий. Ведь только при их потреблении рацион ребенка становится полноценным, а питание сбалансированным.

При введении новой диеты в рацион питания, или при появлении вопросов и проблем у матери и ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом. При кормлении грудью матери необходимо избегать аллергенов всех видов.

Ответ (1)

  1. Главное во время беременности не думать, что если больше съел, то будет польза. Нужно есть по не многу, но полезные продукты и не забывать про так необходимые в этот момент бады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.