Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как самой принимать важные решения?

2761 380

На ваши решения влияют чужие мнения? Хочется быть самостоятельной? Как самой и только самой принимать важные решения? Включи голову, размышляй, и принимай решения! Только сама!

Как известно, женщины особы мнительные и импульсивные. Поэтому порой решения, которые они принимают, не поддаются никакой логике. Вот обычные примеры объяснения некоторых женских поступков:

  1. Так сказал муж… Посоветовала подруга. А я сделала назло. Коллеги по работе считают, что так правильнее. Так получилось. Как у всех. Прочитала в газете. Увидела по телевизору.
  2. Все время виноват кто-то, а ответственность за принятие важного решения перекладывается на кого-то. Где же свое личное мнение? И как исключить, или свести к минимуму влияние чужого мнения?
  3. По молодости мы все оказываемся зависимы от чьего-то мнения. Вот так и я когда-то была слишком застенчива, не уверена в себе и зависима от мнения других. В какой-то момент я поняла, что не стоит слепо доверяться людям. Да, еще я поняла, что голова у меня работает лучше и быстрее, чем у других. Но этим порой они и пользовались, и я шла на поводу. «Стоп, как-то неправильно я живу», — сказала я себе. Отныне я сама и только сама буду принимать любые решения.

Попробую кратко изложить, какие процессы происходят со мной или точнее в моей голове, до того, как я приму решение, или выскажу свое мнение. Итак, чтобы самой принять важное решение, я придерживаюсь следующего алгоритма:

1. Конкретная постановка проблемы, цели.
2. Сбор информации:
— Мнение друзей, близких, родни, коллектива, окружающих
— Суть проблемы в СМИ, интернете
3. Оценка всех возможностей, и всевозможных вариантов решения.
4. Анализ доводов, разделение на «за» и «против», на «да» или «нет»
5. Принятие решения.
6. Обоснование решения. Причем выстроить линию защиты так, чтобы убедить себя и окружающих в правильности принятого решения.

Объясню на примере, типично женском примере. В моду вошли большие сумки. Каждая модница прикупила себе такую большую сумку. У всех есть и мне, вроде, как надо, тем более подружки нахваливают и демонстрируют преимущества. Начинаю собирать информацию и смотреть вокруг. Прошла по магазинам, узнала стоимость, примерила несколько. Причем одна, без советчиков. Так, могу позволить себе купить. Но, что-то не смотрится такая большая сумка. По комплекции я маленькая, худенькая, а такой баул не вписывается в общий образ. Нет, куплю я себе лучше новую сумку, но не большую как у всех, а маленькую, привычную и удобную. Зато я выгляжу модно и стильно, и не как все.

Принимать решения самой и только самой, может привести к потере некоторого круга общения и вызвать некую конфронтацию окружающих. Но всё же у каждого человека своя голова, своя жизнь, поэтому на любой вопрос, и на любую проблему должен быть свой взгляд и свое мнение. Конечно, принятое решение может и совпадать с чьим-то мнением, или мнением большинства, что, лишний раз и убедит в правильности этого решения. Но принято оно будет самостоятельно.

Интересное:

Почему супруги изменяют друг другу?

Как повысить свою самооценку?

Как понять своего мужчину?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.