Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как себя мотивировать?

motiv

Иногда нам нужно выполнить какую-то важную задачу, но желания что-то делать абсолютно нет. Понимаешь, что выполнить задачу необходимо, приступаешь, но ничего не получается. Все время на что-то отвлекаешься, занимаешься чем угодно, только не тем, чем нужно. Вся проблема в низкой мотивации. Когда вы работаете на кого-то, вас могут мотивировать материально, но если вы работаете на себя, или просто поставили перед собой цель, кроме вас самих вас мотивировать никто не будет, так как вы ни от кого не зависите. В таком случае помочь добиться каких-то результатов поможет только самомотивация.

Так что же это такое?

Самомотивация — это внутренняя мотивация человека на выполнение какой-либо задачи, которая, в отличие от внешней, может быть куда эффективнее. Она необходима, когда работа или какое-либо занятие перестало приносить удовольствие, а также позволяет поддерживать свою работоспособность на высоком уровне.

Есть множество способов самомотивации. Рассмотрим некоторые из них.

1. Найдите человека с похожими увлечениями. Часто организовать себя самостоятельно бывает сложно, не хватает силы воли, в таком случает начните заниматься полезным делом вместе. Например, если вы решили сесть на диету, но силы воли не хватает, договоритесь приводить себя в форму с кем-то из подруг. Поддерживайте друг друга и скоро это войдет в привычку.

2. Мыслите позитивно. Легко идет по жизни тот, кто верит в свой успех. Если подпитывать себя негативными мыслями, говорить «у меня ничего не получится», «я не умею» вы приближаете свои неудачи. Поверьте в себя и свои возможности. Посмотрите назад и проанализируйте чего вы достигли. Копите не только свой позитивный опыт, но опыт окружающих людей. Общайтесь с успешными людьми, вам точно захочется на них равняться.

3. Начинайте с малого. Не спешите быстро чему то научиться. К чему то новому приучать себя постепенно. Пусть начало нового дела пойдет легко и будет приносить положительные эмоции.

4. Визуализируйте свою мечту. Чаще мечтайте о том, чего бы вы хотели достичь. Говорите об этом с друзьями и в кругу семьи. Записывайте свои мечты в блокнот и перечитывайте. А также можно нарисовать на бумаге и повесить над столом, чтобы видеть к чему стремишься.

Помимо позитивной мотивации, двигаться вперед помогает и негативная. И в некоторых случаях именно она оказывает более сильное влияние.

Важно помнить одно интересное правило: позитив работает лучше, если время от времени разбавлять его нотками негатива.

1. Представляйте, кем вы станете если так и продолжите заниматься ерундой. Чем дольше вы откладываете что- то на потом, тем дальше от верного пути отдаляетесь.

2. Поставьте себе какое-либо условие. Попросите друга чтобы следил за вами. За невыполнение условия платите ему определенную сумму денег (заранее это обговорите). Не очень хочется терять свои деньги, поэтому это отличный способ придерживаться установленной системы.

3. В конце концов возьмите себя на слабо.

Такой позитивный и необычный подход является наиболее эффективным методом самоорганизации.

Интересное:

Как реагировать на неприятности

Как научиться быть счастливым, как радоваться жизни и каждому дню?

Ответы (2)

  1. Как бы банально это ни звучало, но меня и правда здорово мотивируют всякие жизнеутверждающие цитаты и фото. А если еще и в правильном месте их разместить, то будет постоянное напоминание) У Экзитерры читала о так называемом «дне» мотивации, очень рекомендую, интересное мнение

  2. Спасибо за интересную информацию!
    На сегодня мало вещей, которые действительно приносят удовольствие. Поэтому необходимо находить пути, чтобы мотивировать себя для достижения заданных целей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.