Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Польза или вред от вегетарианства?

vegetarianstvo polza i vred

Все мы любим вкусно покушать. Это помогает нам пребывать в хорошем настроении и заряжаться энергией.

Но не любая еда приносит пользу организму. Важно помнить, что всегда нужно кушать мясо – это основа здоровья организма. Оно содержит белки, которые способны заменять в организме и жиры, и углеводы.

Но в настоящее время не все видят пользу в мясе. Одни считают, что его можно заменить, чтобы не набирать вес, другие, чтобы поддержать животных. В обоих случаях людей называют вегетарианцами.

Но полезно ли быть вегетарианцем или это негативно сказывается на организме? Давайте разберемся.

Плюсы мяса:

Мясо – кладезь белка. А белки распадаются на аминокислоты, которые помогают «отстраивать» организм. Научно доказано, что заядлые любители мяса очень редко приходят в больницу и жалуются на хрупкие кости. Кроме того, мясо помогает поддерживать устойчивость нервной системы. Это происходит из – за большого содержания витаминов группы В и витамина D, железа, цинка, йода, калия и фосфора. Несмотря на то, что железа и в растительных продуктах предостаточно, он почти не усваивается организмом, что говорит о том, что лучше потреблять железо именно из красного мяса. Поэтому почти каждый вегетарианец страдает от дефицита железа, что очень  отрицательно сказывается на организме в целом. Кроме того, в натуральном мясе содержатся еще и отдельные вещества, которые помогают организму переваривать пищу и способствуют нормальной работе ЖКТ.

Минусы потребления мяса:

Мясо в большинстве случаев означает жир. А это не совсем полезно для организма. Из – за него может повыситься уровень холестерина, что очень чревато, особенно для пожилых людей. На самом деле, все не так страшно. Нужно просто стараться убирать его и потреблять само мясо без кусочков жира. Тогда вам точно ничего не будет грозить.

Главным минусом при потреблении мяса является следующее. Пока животное растет, его откармливают, заботятся о нем. Но если животное заболевает, его начинают усердно лечить. В процессе лечения используют антибиотики, гормоны и так далее. А это очень плохо потом может повлиять на человека, который будет кушать мясо этого животного.  Кроме того, известно, что люди, которые едят мясо, больше страдают от стрессов и проблем с весом. Поэтому худеющие люди предпочитают полностью отказаться от него.

Перед тем, как вы хотите стать вегетарианцем, следует знать, что они бывают двух типов: нестрогие и строгие.

Первый тип делится еще на два. Лактовегетарианцы помимо продуктов растительного происхождения могут пить молоко и молочные продукты, а оволактовегетарианцы еще и яйца. Некоторые позволяют себе кушать рыбу и птицу.

Строгие (веганы) отличаются полным отказом от продуктов животного происхождения. Они зачастую объясняют это защитой животных.

Если вы хотите стать вегетарианцам, то всегда помните, что в любом случае, делать выбор нужно вам самим.

Ответ (1)

  1. Разговор о пользе вегетарианства или потенциальном вреде начнем с обсуждения того, насколько люди приспособлены к мясному рациону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.