Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Роль отца в воспитании ребенка

065dd1bfc81b790836b6b0870633073b

В наше время многие мамы считают, что роль отца в воспитании ребёнка совершенно незначительна: женщина успешно справляется с мужскими ролями в профессии и спорте, может материально содержать семью, так почему она не может взять на себя обязанности папы? Если рассматривать этот вопрос только с точки зрения содержания и обучения детей, бесспорно, наши милые дамы справятся с этой задачей, но социальная адаптация таких детей будет однобокой.

Посмотрите на малышей, играющих на детской площадке: это не бесполые существа, а маленькие мужчины и женщины. Глядите, забавный трёхлетний карапуз уступил девочке место на карусели и поднял игрушку, которую та уронила. Считаете, что он просто хорошо воспитан? Ему всё равно, что вы считаете, в своих глазах он – галантный кавалер, помогающий барышням. А как вам нравится девочка, расталкивающая мальчишек, чтобы первой забраться на горку? Она ещё не знает, что обаянием и тактичностью женщина может добиться намного большего, чем при соперничестве с мужчиной.

Из этих примеров видно, что учить ребёнка правильно понимать, как должны вести себя в социуме представители разных полов, нужно с младенчества, для этого перед глазами вашего малыша постоянно должен быть пример взаимоотношений мужчины и женщины. Следовательно, роль отца в воспитании ребёнка так же важна, как и роль матери. Но, задумайтесь, ваши семейные отношения – подходящий пример для детей? Возможно, вы – сильная решительная женщина, способная передвинуть мебель в квартире, отремонтировать машину и дать отпор любому хулигану, а муж, мечтательный романтик, без вашего руководства даже купить себе носки не может. Если вас устраивало такое сосуществование, пока жили вдвоём – прекрасно, но с появлением детей необходимо пересмотреть свои роли в семейной жизни.

У вас родился сын. На вопрос, кем вы хотите видеть его в будущем, многие родители тут же начинают перечислять профессии или виды спорта, но мало кто ответит: хорошим мужем, отцом, зятем, настоящим мужчиной. Роль отца в воспитании ребёнка мужского пола заключается в том, чтобы своим примером показать, как настоящий мужчина должен относиться к женщине. Именно примером, а не словами. Допустим, в случае, когда отец идёт налегке и рассказывает сыну об уважении к женщине, а мама сзади несёт тяжелые сумки – слова сын забудет через пять минут, а то, что носить продукты из магазина – не мужское занятие, запомнит на всю жизнь.

Если при воспитании мальчика отцу достаточно личного примера, то с девочкой всё значительно сложнее. Пример для неё – мама, а папа – первый любимый мужчина. Отцы, вы хотите, чтобы избранником вашей дочери стал неряшливый молодой человек, лежащий на диване с банкой пива и покрикивающий на жену? Нет? Тогда срочно меняйтесь! Девочка должна видеть, как вы заботитесь о членах семьи, делаете им комплименты, помогаете в работе по дому. Никогда не грубите дочери и жене, все свои претензии можно высказать спокойным голосом. Не ругайте девочку за грязные руки или порванное платье, лучше скажите, как вам приятно смотреть на неё, когда она умыта и аккуратно одета.

Вроде, совсем недавно вы принесли своё чадо из родильного дома, а сейчас смотрите на него и понимаете, что не за горами свадьба. Кого выберет ваш ребёнок в спутники жизни? Какой будет их семья? Ответы на эти вопросы, во многом зависят от того, что они поняли, наблюдая взаимоотношения своих родителей. В качестве напутствия расскажите им о взаимном уважении мужа и жены, о том, что роль отца в воспитании ребёнка, так же, как и роль матери, не ограничивается проверкой уроков и задушевными беседами. Родители должны каждую минуту помнить, что детские глаза замечают всё, и любой промах отца или матери может через много лет отозваться проблемами в семейной жизни их выросших детей.

Интересное:

Как наладить отношения со своим ребенком?

Как мотивировать школьника к учебе?

Чем кормить ребенка в дороге?

Ответы (4)

  1. Я тоже считаю, что ребенку нужны и мать и отец. Вы правильно написали, что отец служит премером и образцом и для сына и для дочери. Радует, что в последнее время в парке вижу много отцов с детьми. Не только всей семьей, но и когда он один гуляет с детьми.

    1. Верно подмечено, в последнее время тенденция увеличения общения детей с отцом. А это не может не радовать.
      Не только отец, но и мать является примером для ребенка. А качественное воспитание заключается не в слове а в деле (примере). Со временем, дети сами того не замечая, начинают подражать привычкам, манерам и воспитанию своих родителей, есть конечно и исключения, когда ребенок из не благополучной семьи ни за что не будет следовать принципам отца или матери, в некоторой степени у них это получается. Сила воли, стремление к лучшему и саморазвитие имеют важное значение в становлении личности человека!

  2. Отец несомненно должен принимать участие в воспитании ребенка, тогда и ребенок вырастит сильным и полноценным. Родители несут ответственность за ребенка вдвоем, вместе и принимать участие в воспитании должны.

  3. Отец играет огромную роль в формировании сына или дочери. Эх, только вот понимание того, как воспитывать своих детей приходит не сразу (а некоторым вообще не приходит). Только истинная любовь, без всяких условностей, даст ребенку правильное понимание жизни в будущем. А ведь обычно воспитание это — «Сделай то — получишь это». так и растим потребителей… а обществу это только не руку… здесь разговоров не на одну статью. Любой отей должен брать ответственность на себя, и быть безупречным, ну или близко к этому…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.