Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Беременность и секс во время беременности

boy girl

Беременность в жизни супругов – это новая веха в их отношениях, чувствах, эмоциях. Ожидание ребенка для любящей пары всегда ответственный период, но отказ от прежних отношений, ограничение внимания только на выполнении семейного долга – продлении рода человеческого, не должно стоять непреодолимой стеной в отношениях между супругами. Любовь, теплые чувства друг к другу, внимание и забота принесут не только моральное удовлетворение, но и сексуальное удовольствие.

Секс во время беременности не будет таким же, как прежде, ведь Вы стали совсем другой, в Вас появилась необъяснимая женственность, нежность, чувствительность. И вместе с этими прекрасными качествами стали соседствовать плаксивость, непонятная усталость, иногда раздражительность… Но, это не страшно, ведь Вы не заболели, Вы – беременны.

При нормально протекающей беременности сексуальные отношения должны занимать в жизни супружеской пары довольно весомое место. Однако необходимо помнить, что сексуальное влечение за девять месяцев беременности будет качаться на своеобразных качелях, то угасая, то взлетая к пику своей активности. Сексуальное влечение тесно связано с физиологическими процессами, происходящими в организме беременной женщины. С наступлением беременности гормональный фон и психологическое состояние женщины кардинально меняются – могут появиться усталость, эмоциональная неустойчивость, иногда возникают тошнота, извращение вкуса и обоняния, нагрубание и болезненность молочных желез, сонливость, необъяснимое волнение и страхи, связанные с новым неизвестным ранее состоянием – беременностью. Эти изменения зачастую приводят к снижению сексуального влечения.

Что посоветовать супругам в этот период?

Прежде всего, терпения, скоро Вы адаптируетесь к новому состоянию, сможете прислушаться к своим новым ощущениям, понять, что беременность не повод отказываться от секса, что новое положение – это кардинально новый взгляд на Вашу сексуальность. Супруг должен помочь своим вниманием, окружить женщину заботой и теплотой. К концу первого триместра гормональный «всплеск» придет в стабильное состояние, новые отношения обретут качественную окраску, тревоги и сомнения уйдут, и Вы сможете посмотреть на вопрос о сексуальных отношениях с другой стороны. С увеличением срока беременности сексуальность женщины возрастает, и если нет медицинских противопоказаний, то воздерживаться от секса не стоит вплоть до родов.

Ответить на вопрос – можно ли заниматься сексом во время беременности в каждом конкретном случае может только специалист. При угрозе прерывания беременности, привычном невынашивании беременности, предлежании плаценты, кровянистых выделениях, многоплодной беременности или других состояниях, являющихся противопоказаниями к сексуальным отношениям, врач оценит степень риска и даст соответствующие рекомендации.

Беременность и секс — совместимые понятия, нужно только научиться правильно воплощать свои сексуальные желания в этот период. Узнать о наиболее оптимальных позах для занятия сексом, вариантах оргазма, избежать возможных нежелательных моментов, научиться сексуальным взаимоотношениям в период беременности можно, записавшись на курсы для беременных. Посещая занятия вместе с супругом, Вы сможете найти ответы на многие интересующие Вас вопросы, научитесь лучше понимать друг друга, сможете вместе пройти этот прекрасный путь создания новой жизни.

Ответ (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.