Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Здоровая малышка после химиотерапии

10 2

Американка выносила и родила здоровую дочку после курса химиотерапии, который она проходила, будучи беременной.

Сорокалетней Хельге Сарлуи поставили страшный диагноз: опухоль молочной железы, а ведь женщина находилась на 15 неделе беременности.

Беременная должна была выбрать: родить ребенка или спасать свою жизнь. Пойти на такой шаг было очень трудно, поскольку у супругов Сарлуи была 2-летняя дочь Бесс и она могла потерять свою маму. И они стали изучать, как влияет химиотерапия на беременность.

Оказывается, еще в семидесятых предыдущего столетия ученые разработали лечение лекарствами с цитотоксическим эффектом, позволяющее сохранить жизнь и матери, и ребенку.

Несмотря на огромный риск поражения плода через гематоплацентарный барьер, Сарлуи решилась на лечение. В течение беременности ей сделали 4 курса химиотерапии, после чего удалили одну молочную железу.

На девятом месяце Хельга родила полностью здоровую малышку. Ее лечащий врач относится к этому спокойно, ведь в медицинской практике это далеко не первое, и будем надеяться, не последнее аналогичное чудо.

И все же, объяснить почему малышка родилась без отклонений после химиотерапии, врачи не смогли; такие случаи еще недостаточно изучены.

Интересное:

Как перенести токсикоз?

Опасность аборта в домашних условиях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.