Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как повысить свою самооценку?

600x647 0 7f32efb76ba535522b54bfaca25c4762

Самооценка — это восприятие, ощущение человеком самого себя. Если человек доволен во всем в себе, принимает таким, какой он есть и любит себя, то самооценка высокая. Если же индивид не доволен собой – самооценка низкая.

Как повысить свою самооценку — достаточно частый вопрос, которым задаются люди, неважно какого они возраста.

Заниженная самооценка намного чаще встречается, чем завышенная. Людям это очень мешает продвигаться по карьерной лестнице, строить отношения в семье, находить друзей, любимых, так как из-за своей неуверенности и боязни отрицательного результата они упускают возможности и время.

В настоящее время существует множество психологических тренингов и методик, упражнений для повышения самооценки. Их можно найти в интернете, в газетах, журналах, услышать по радио или увидеть по телевизору.

Способы повышения самооценки заключаются в том, что человек должен поставить себе оптимистичную установку. То есть индивид должен иметь большое желание, побуждение к действию.

Главное правило повышения самооценки — это прекратить сравнивать себя с окружающими. Соревнуйтесь с собой, превосходите себя, набирайтесь знаний и навыков и неважно, что будут говорить и думать другие. Рядом всегда будет находиться кто-то умнее или сильнее, но это не важно, если вы будете выше своих страхов и сможете пересилить и перебороть себя и начать самосовершенствование.

Полюбить себя второе главное правило повышения самооценки. Никогда не говорите про себя плохо. До тех пор пока вы себя не полюбите и не начнете ценить, другие люди этого делать не будут. Каждый день перед зеркалом говорите, какой вы хороший, красивый, успешный. Когда вы поверите в эти слова, в это поверят и окружающие.

Принимайте комплименты как должное, благодарите в ответ, а не отрицайте, что собеседник не прав.

Старайтесь общаться с позитивными людьми, читать позитивные книги, смотреть оптимистичные передачи. Помните, что позитивные мысли притягивают хорошее и как следствие повышают самооценку.

Пробуйте заводить новые знакомства, общайтесь больше с людьми, неважно где, на работе, в спортивном зале или на автобусной остановке.

Преодолевайте свои страхи. Часто не так страшен черт, как его малюют. И еще одна победа делает вас выше над собой. Говорите «Да» трудностям, не откладывайте в долгий ящик.

Напишите список своих побед и каждую неделю добавляйте новые, гордитесь собой.

Не бойтесь ошибаться. Никто не застрахован от ошибок, зато вы получите бесценный опыт и будете стараться не наступать на одни и те же грабли.

Вырабатывайте решительность, исполняйте обещания. Если задумали научиться чему-либо или бросить вредные привычки начинайте прямо сейчас, а не с понедельника или нового года.

Постоянно тренируйтесь, обучайтесь, совершенствуйтесь и тогда не только вы будете принимать и ценить себя, но и окружающие, и в итоге проблема низкой самооценки уйдет благодаря вашим усилиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.