Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как сохранить свою индивидуальность?

lichnost indivivdualnost 2489

После появления ребенка на свет образ жизни женщины меняется еще более кардинально, чем во время беременности. Хорошо, если домашние понимают, что молодой маме просто необходимо личное время и пространство. Но что делать, если семья считает, что теперь, находясь в отпуске, вы и так ничего не делаете, а потому обязаны готовить обеды, стирать-убирать и вести домашнее хозяйство помимо ухода за ребенком? Как сохранить свою индивидуальность и избежать нивелирования личности? Не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Занимайтесь самосовершенствованием и самообразованием. Вряд ли в первый год после родов, особенно если воспитываете ребенка одна, вы сможете позволить себе регулярно ходить на курсы вождения, уроки японского или изучать танец живота. Но если вы любите рисовать, вышивать, писать стихи – это вполне даст вам возможность почувствовать свою значимость и индивидуальность. А еще можно составить бизнес-план, подумать, что вы будете делать, когда выйдете из декретного отпуска. А может, вы что-нибудь коллекционируете? Не стоит забывать о своих хобби, тем более, что они вполне могут приносить прибыль. И не говорите, что на это теперь не хватает времени, вы ведь находите пару часиков, чтобы подумать о том, как все стало сложно и однообразно, не так ли?

Не отказывайтесь от того, без чего до родов вы не могли обходиться. Например, похода в SPA-салон, маникюр, стрижки или пару сеансов в солярии. Если нет возможности посещать салоны красоты, вы вполне можете поработать над собой дома. Благо, сейчас есть масса доступных рецептов эффективных средств по уходу за телом.

Привлекайте мужа (бабушек-дедушек, подруг) к выполнению работы по дому и прогулкам с ребенком. Им – радость, а вам – такой необходимый отдых. Даже поход в ближайший магазин без ребенка позволит вам привести в порядок свои мысли. А чтобы на это хватало сил, старайтесь спать вместе с ребенком.

Любите и уважайте себя, только тогда это начнут делать другие. Результат не заставит себя ждать. Мужу куда более приятно буде видеть рядом уверенную в себе, ухоженную женщину, подарившую ему огромное счастье.

Если к вам подкрадывается депрессия, нужно вовремя взять себя в руки. Поменяйте мировоззрение! Представьте, сколько прекрасных событий, связанных с взрослением любимого чада вас ожидает. Поймите, что все сложности материнства – это не проблемы, а временные затруднения.

Ваш малыш – самый лучший и родной человечек в мире. И он отнюдь не помеха в сохранении индивидуальности мамы, а наоборот – стимул для ее поддержания и полного раскрытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.