Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как стать стрессоустойчивым человеком?

21a

Стресс в современном мире – это уже обыденное явление, завал на работе, пробки, личные проблемы в семье, недопонимания с друзьями. И это далеко не все примеры. Люди ходят на работу, общаются с окружающими, делают покупки – к сожалению, от стрессовых и кризисных ситуаций никуда не убежать. Но можно научиться правильно на них реагировать, развивая в себе устойчивость к стрессу.

Что такое стрессоустойчивость?

Это качество личности, которое позволяет реагировать на стресс с минимальными потерями для психики и с максимальной эффективностью для ситуации. Например, один человек после замечания начальника коротко извиняется и быстро переделывает работу. Другой полдня возмущается и в конце берется за работу уставшим. Какой из этих людей стрессоустойчивый?

Какие факторы и привычки помогут закалить иммунитет к стрессу?

  1. Дисциплинированность – это качества характера позволяет не опаздывать на работу, потому что заставляет вовремя просыпаться. Так же оно заставляет периодически наводить порядок на рабочем месте и в шкафу с одеждой, чтобы при необходимости, быстро найти то, что нужно.
  2. Не следует брать слишком много, «от работы кони дохнут», если какое-либо задание не входит в список обязанностей и нет времени на его выполнение, можно спокойно говорить: «извините, не могу».
  3. Интересные увлечения, хобби, активный отдых – что еще поможет забыть о стрессе, как ни любимое дело? Когда мысли погружаются в интересную работу, в теле наступает освобождение от стресса.
  4. Меньше лишних эмоций – контроль эмоций это всегда актуальная тема, вызывающая споры у психологов. Однако, иногда наши реакции гнева «раздуты», именно самим процессом реагирования. Можно ведь взять пять минут и сформулировать свои мысли в менее эмоциональном свете.
Во-вторых, физические составляющие.
  1. Здоровый сон. Да-да, семь-восемь часов ночного сна еще никому не помешали. И это лучше, чем успокоительное или кофе.
  2. Эффективное время – нужно найти личное эффективное время. А еще лучше «съедать лягушку утром», т.е. делать самые сложные задачи, пока есть силы.
  3. Правильное питание, или хотя бы поменьше быстрой еды. Больше фруктов, овощей и чистой негазированной воды.
  4. Спорт – минимальные нагрузки – ходьба и бег. Если до работы идти полчаса, то лучше пройтись пешком. Тем самым дать телу необходимую нагрузку.

Итак, следуя этим кратким советам можно постепенно уменьшать уровень стресса, и в процессе выработать новые способы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.