Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Как бороться со стрессом?

1346075770 img2012030117045293

Всем давно известна одна из самых значительных проблем современного общества — это стресс. Каждый знает о его плачевных свойствах на организм.

Существует ошибочное утверждение того, что стресс чем-то похож на обычный вирус гриппа и помочь с ним справиться помогают только лекарственные препараты.

Что же такое стресс? По сути это защитная реакция организма, помогающая человеку справиться с определёнными ситуациями.
Ведь что случается во время этого процесса? Движения человека становятся не привычно беспокойными и порывистыми, а реакция молниеносной.

В некоторых ситуациях даже возрастает физическая сила, которая в последствии может привести к не очень хорошему результату.

 Вот несколько советов, которые помогут решить проблему возникновения стресса.

  1.  Человеку, который всё-таки решил окончательно побороть стресс необходимо найти точку отчёта. А если конкретнее — тот простой шаг, с чего можно начать так называемую терапию. Во-первых, — необходимо найти место, где можно почувствовать себя наиболее комфортабельно, спокойно. Вне зависимости от того, дом это или какое-то определённое место на природе. Желательно посещать его каждый день.
  2.  Стресс требует постоянной работы всего организма. Следовательно, пусть он и работает в этом режиме. Здесь помогут различные виды спорта, скорее даже экстремальные. После того самого ощущения некоего «страха», наступает эйфория, а в последствии и умиротворение.
  3. Стресс может быть вызван личными переживаниями человека. Возможно какими-то конкретными ситуациями. Иногда, например, чувством вины по отношению к другим, скорее даже близким людям. А так же вполне возможно, что проблема кроется далеко не в настоящем. Зачастую причиной различных стрессовых ситуаций являются какие-то детские переживания, психологические травмы. В таких ситуациях необходимо в какой-то степени «покопаться» в себе и сходить к специалисту.

А так же если люди начнут понимать, что их жизнь находится только в их собственных руках, они начнут иначе оценивать и события, в ней происходящие.

Это своего рода замкнутый круг: воображение зачастую искажает информацию, поступающую в мозг через органы чувств; искажение приводит к ошибкам в принятии решения и в последующих действиях. Это может вызвать негативные эмоции.
Необходимо найти способ укрощения эмоций, ибо только так можно прийти к конструктивному поведению. Всегда следует помнить о том, что прошлое не имеет значения для того, чтобы двигаться дальше. Оно бесплодно, и с его помощью некоем образом нельзя изменить жизнь к лучшему.

Однако и эмоции, и чувства есть физиологические процессы, отражающиеся на всё организме. Таким образом, неверная реакция в той или иной ситуации вызывает негативные эмоции, следует неверный поступок и так далее. Таким образом, очевидно, что стресс вполне может стать следствием неправильного мышления.
И особенно ярко такой механизм проявляется в сфере общения, так как реакция на действия окружающих людей или даже на них самих, как привило, отличаются высокой степенью эмоциональности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.