Статьи о здоровье, личностном росте, психологии, правильном питании и снижении веса
Свежие новости

Способы борьбы с клопами в домашних условиях

240 F 77737918 TuRTZvCYAPpafZrXvrU7HQgh1lMrkeW3

Кровососущие клопы — очень докучливые и вредные насекомые, появление которых грозит осложнениями со здоровьем и даже опасностью для жизни.

Способы борьбы с клопами

Какие способы борьбы с клопами в домашних условиях существуют?

Что можно сделать, чтобы избавиться от кровопийц, не вызывая дезинсекторов? И есть ли ситуации, когда без этого не обойтись? Рассмотрим эти вопросы подробнее, но вначале узнаем о враге некоторые важные сведения, ведь, как известно, тот вооружен, кто осведомлен.

Избавление от клопов в домашних условиях: с чего начать

Постельный клопДля начала рассмотрим поближе врага — клопа постельного «Cimex lectularius», так как он является представителем семейства из отряда полужесткокрылых (клопов), которые питаются кровью человека и домашних животных. Это насекомое грязно-желтого или коричневого цвета (окраска может варьироваться и в зависимости от количества выпитой крови и морфологических признаков), длиной от 3 до 8 мм. Имеет приплюснутое в горизонтальной плоскости тело, которое может становиться сильно утолщенным, если клоп выпьет много кровушки. Если перевернуть клопа на спину, то хорошо заметен длинный хоботок колюще-сосущего типа, прикрепленный к голове.

Следует знать, что клопы, которых мы встречаем на улице, не являются кровопийцами рода человеческого, так что не стоит бездумно уничтожать всех без разбора насекомых возле дома или в парке, например безобидного клопа-солдатика.

Постельный клоп — синантроп, то есть живет в непосредственном соседстве с человеком, в его жилье. Насекомое ведет паразитический образ жизни, питаясь кровью преимущественно по ночам, в темноте. Но при сильном размножении в жилище (и, соответственно, большей конкуренции), а также при наличии сильного голода, может нападать и при искусственном освещении, и в дневное время.

Пьют кровь как взрослые самцы и самки, так и личинки постельного клопа. А жить кровопийцы могут где угодно: в щелях, за обоями, складках висящей в шкафу одежды, бытовых приборах (например, системном блоке компьютера), в диване, книгах и т.д. Но особенно клопы предпочитают скапливаться неподалеку от источника еды.

По данным последних исследований, клопы являются потенциальными переносчиками некоторых опасных возбудителей. Хотя вирусы, бактерии или гельминты, которые могут быть в слюне клопа, при кровососании в основном и не передаются, все же эти возбудители могут оставаться патогенными в экскрементах клопов от нескольких суток до нескольких месяцев и впоследствии заразить человека через вдыхаемый им воздух. К тому же укусы клопов очень болезненны и на их фоне могут развиваться гнойничковые поражения кожи из-за расчесывания, аллергические реакции в виде кожной сыпи, психотравмы. Нарушается сон человека, что не может не сказаться на его самочувствии.

Рассмотрев врага «в лицо», вернемся к главному вопросу: «Какие способы борьбы с клопами в домашних условиях существуют?».

Как избавиться от клопов доступными домашними средствами

Вначале рассмотрим старые известные способы:

1) Цветки пижмы отпугивают клопов своим запахом. Лучше использовать свежесорванные цветки, которые раскладывают в местах возможных скоплений клопов, например в диване, под матрацем. Но можно применять и засушенные цветы и стебли при условии их хранения в защищенном от солнца месте.

Натерев тело цветками или побегами пижмы, можно уберечь себя от укусов.

Также для взрослых особей и личинок ядовит настой из пижмы, он оказывает парализующее воздействие на насекомых. Настой приготовляют как на воде, так и на спирту.

В первом случае около 25 г цветов пижмы настаивают в 150 — 200 мл кипятка. Во втором — используют около 100 мл 70% этилового спирта к той же массе цветков. Полученным настоем обрызгивают все потенциальные места нахождения вредителя.

2) Цветы ромашки издавна используются против клопов, и не зря, ведь в ромашке содержится активное вещество — пиретрин, на основе которого делают многие профессиональные средства против насекомых.

Свежие или сухие цветы следует измельчить до состояния порошка и насыпать во всех возможных местах. Также можно приготовить спиртовую настойку (по типу пижмы) и опрыскать ею зараженные места.

3) Багульник, называемый в народе клоповой травой, также ядовит и очень неприятен по запаху для клопов. Используют побеги и листья растения.

Сухой порошок из измельченных листьев багульника рассыпают в местах, где могут прятаться клопы. Такой порошок долго (до трех месяцев) сохраняет свои инсектицидные и репеллентные свойства.

Окуривая помещение дымом тлеющих сухих побегов багульника, можно изгнать непрошенных гостей.

Слово предосторожности! Багульник очень ядовит, как и его испарения, поэтому нужно с осторожностью подходить к его применению, особенно если у вас есть дети и домашние животные.

Также в народе есть рецепты против клопов, имеющие в своем составе керосин, скипидар, трансформаторное масло, камфору, нафталин, авиационную жидкость и другие химические вещества в разных пропорциях и соотношениях. Но, убивая клопов, можно нанести этими составами вред и себе, также будет нелегко избавиться от запаха и оставшихся пятен в доме.

Следует помнить, что эффективность домашних средств обычно ограниченна или недолговременна по воздействию. Также она может быть малоэффективной при слишком большой концентрации клопов в жилье.

Можно избавиться от клопов и водяным паром. Сегодня продаются удобные, но достаточно дорогостоящие (если мы говорим о качественной обработке) парогенераторы, создающие пар температурой 100С и обладающие возможностью регулирования силы парового потока. Паром обрабатывают все щели в доме, места под матрацами, в диванах и шкафах и т.д.

Решив вызвать специалистов из дезслужбы, следует заранее убедиться в том, что это серьезная контора, заключающая договор и имеющая по-настоящему хорошие рекомендации. Ведь цена дезобработки высока, и, нарвавшись на недобросовестную фирму, можно потерять деньги, а клопы останутся. Есть фирмы, которые дают гарантию на 1 год.

Весьма эффективна мера по «выжариванию» помещения, то есть прогреванию с помощью специального оборудования, создающего сухой жар температурой не менее 50С в течение 4-6 часов.

Также специалисты используют криогенные методы обработки, замораживая клопов на всех стадиях их развития.

Задействуют и химические средства, которые быстро и надолго уничтожают кровососов.

Способы борьбы с клопами в домашних условиях

Ответы (4)

  1. С такими домашними животными стоит распрощаться как можно быстрее!!!

  2. Гадость еще та эти клопы. С ними повстречалась как ни странно, в 4-звездочной гостинице в Италии. От такого кошмара долго не могла отойти.

  3. Ужасно боюсь клопов. Видела их только на картинках, но как представлю, что они могут завестись, то просто волосы дыбом встают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.